Шахматы

Крамник считает, что со временем Казахстан станет одной из ведущих стран мира в шахматах

Крамник считает, что со временем Казахстан станет одной из ведущих стран мира в шахматах
news-banner7
mobile-news-top

Российский гроссмейстер, 14‑й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник после турнира в Казахстане заявил «Матч ТВ», что на карте мира появляется новая шахматная страна, передает Prosports.kz.

Параллельно с матчем на первенство мира в Астане проходит крупный шахматный турнир, который проводит Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире принимают участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составляет 265 тысяч долларов.

— Очень насыщенный был график. Немножко сил не хватало на сами шахматы, но мне понравилось. Было очень интересно. Я же вообще не играю сейчас в шахматы. И немного тяжело играть четыре дня подряд. В итоге нормально выступил, много позитивных эмоций от разных мероприятий и от того, что на это время Астана стала своеобразной шахматной столицей мира.

— Впечатляет такое сильное внимание к шахматам в Казахстане?

— Это все хорошо, и в принципе шахматы здесь развиваются. Женская сборная очень сильная, да и мужская уже неплохая. Всегда приятно это видеть. В Казахстане довольно большие шахматные события. И Бибисара Асаубаева очень талантлива. Очень давно ее знаю. Как‑то была в моей школе и увидел, какой большой талант у нее. Женские шахматы здесь очень сильные. Так что можно сказать, появляется новая шахматная страна. Вопрос времени, когда Казахстан станет одной из ведущих стран мира в шахматах, — сказал Крамник «Матч ТВ».

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

Непомнящий вновь сыграл вничью с Лижэнем в 11-й партии матча за шахматную корону в Астане

Непомнящий прокомментировал ничью в девятой партии матча за мировую шахматную корону в Астане

Ян Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 9-й партии за мировую шахматную корону в Астане

Источник: matchtv.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии