Шахматы

«Не совсем правильно распорядился преимуществом». Непомнящий — о ничьей с Лижэнем в 11-й партии за титул чемпиона мира по шахматам в Астане

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о своей игре в 11-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 с представителем Китая Дин Лижэнем, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Чемпионат.

«Черными я бы точно не отказался от быстрых ничьих в оставшихся партиях, но сегодня у меня не было такой цели. Просто я не совсем правильно распорядился преимуществом, и все разменялось. В целом я просто стараюсь играть в шахматы», — передает слова Непомнящего корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Счет в матче – 6-5 в пользу Непомнящего. 12-я партия матча за шахматную корону состоится послезавтра, 26 апреля, и начнется в 12:00 мск. В этой партии российский шахматист сыграет черными фигурами.

Всего матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».

Непомнящий вновь сыграл вничью с Лижэнем в 11-й партии матча за шахматную корону в Астане

Непомнящий прокомментировал ничью в девятой партии матча за мировую шахматную корону в Астане

Ян Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 9-й партии за мировую шахматную корону в Астане