Шахматы

Астана станет свидетелем исторического события на чемпионате мира ФИДЕ-2023

Астана станет свидетелем исторического события на чемпионате мира ФИДЕ-2023
news-banner7
mobile-news-top

Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года должен состояться в Астане, Казахстан, с 7 апреля по 1 мая, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Дирекцию развития спорта.

Новый чемпион мира будет коронован, поскольку Ян Непомнящий и Дин Лирен будут сражаться за трон, оставшийся вакантным после ухода Магнуса Карлсена. Призовой фонд составит 2 миллиона, из которых 60% достанется победителю и 40% – занявшему второе место. Но что более важно: что бы ни случилось в Астане, история будет вершиться, поскольку новый чемпион мира будет коронован.

31 октября 2022 года действующий чемпион мира Магнус Карлсен официально подтвердил, что не будет защищать свой титул чемпиона мира по классическим видам спорта против своего соперника, Яна Непомнящего. Китайский гроссмейстер Дин Лирен, занявший второе место в турнире претендентов, получил неожиданную возможность сыграть за наивысшее признание в шахматном мире.

Без действующего чемпиона и двух претендентов турнир обещает стать одним из самых захватывающих и открытых чемпионатов за последнее время, поскольку ни один из них не является явным фаворитом.

Матч за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем пройдет в Астане

Бибисара Асаубаева заняла второе место на турнире по шахматам в Китае

Российская шахматистка назвала главный фактор, повлиявший на ее поражение на ЧМ от Бибисары Асаубаевой

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии