Футбольный обоз
Мировой футбол

«Лацио» — «Рома»: огненное и 180-е по счету дерби Вечного города

«Лацио» — «Рома»: огненное и 180-е по счету дерби Вечного города
news-banner7
mobile-news-top

Серия А. 27 тур

19.03.2023, 23:00

Одним из самых жарких сражений 27 тура чемпионата Италии станет воскресное столичное дерби «Лацио» и «Ромы». В таблице Серии А номинальные хозяева идут третьими, номинальные гости — пятыми, но битва на родном для обоих клубов «Стадио Олимпико» результативной может не получиться.

«Лацио»

В последнее время «бьянкадзурри» получают от итальянской прессы довольно лестные эпитеты, по крайней мере за игру в чемпионате. В предыдущих 10 турах Серии А подопечные Маурицио Сарри уступили лишь однажды и отстают от идущих вторыми миланских «интеристов» всего на один очковый шаг.

В прошлую субботу «лациале» съездили в Эмилия-Романью, где поборолись за зачетные баллы с ершистой «Болоньей». И одно очко с непростого выезда привезли. Игра на арене «Ренато Даль-Ара» зрелищной не получилась, так как оба коллектива больше думали об обороне, в чем в конечном итоге и преуспели — 0:0.

А в прошедший четверг «орлята» летали в Нидерланды, где завершили борьбу в Лиге конференций, уступив в ответной баталии 1/8 финала местному «АЗ Алкмаар». Причем проиграли оба матча одинаковым счетом — по 1:2.

«Рома»

«Джаллоросси», ведомые к вершинам харизматичным Жозе Моуринью, тоже идут по турнирной дистанции чемпионата неплохо, вот только в последнее время попадают из огня в полымя. Между незапланированными поражениями от скромных «Кремонезе» и «Сассуоло» «желто-красные» смогли положить на лопатки матерый «Ювентус», а в целом занимают пятую позицию в таблице вполне заслуженно.

Домашний же провал предыдущего тура в поединке с «Сассуоло» получился для «волков» драматическим. Уже в первом тайме хозяева пропустили трижды и остались в меньшинстве, правда на один гол сподобились. Во втором отрезке при игре в неравных составах все-таки шли вперед, но догнать гостей так и не сумели — 3:4.

В четверг «Рома» тоже приняла участие в еврокубке, но в отличие от земляков борьбу за Лигу Европы продолжила. Сыграв в Испании 0:0 с «Реал Сосьедадом», «джаллоросси» вышли в четвертьфинал второго по престижу турнира Старого Света, благодаря домашней победе неделей ранее.

Полезная информация

• В ноябрьском матче первого круга минимальную победу на номинальном выезде одержали «лациале» — 1:0.

• В нынешнем чемпионате «Лацио» отменно играет в защите, пропустив всего 19 мячей в 26 встречах — второй показатель в Серии А.

• «Рома» не может похвастаться скорострельностью, забивая в среднем 1.34 гола за игру — худшее значение среди клубов из топ-7 таблицы чемпионата.

Прогноз

Тема скудетто на Апеннинском полуострове уже закрыта блестящими неаполитанцами, но за оставшиеся три лигочемпионских места борьба будет ожесточенной. И оба римских коллектива принимают в ней участие. Но земляки-друзья-соперники выйдут на родной столичный газон после изнурительных еврокубковых матчей на выезде среди недели, поэтому множеством голов зрителей «Стадио Олимпико» могут не порадовать.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.60

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии