Зимние

«Шымбулак» подготовил сюрприз участникам финала Кубка мира по могулу

«Шымбулак» подготовил сюрприз участникам финала Кубка мира по могулу
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный директор ГК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о подготовленных нововведениях к финалу Кубка мира по могулу и акробатике, а также перспективе развития курорта в направлении фристайла.

- Данные соревнования - это в первую очередь создание необходимой инфраструктуры для наших спортсменов, которая в перспективе дает определенные результаты. Тот опыт, который мы получили за три года, он виден при подготовке трасс. В этом году для спортсменов мы подготовили небольшой сюрприз, а именно создали новую трассу для могула. Она располагается в сухом логу. Наши коллеги из FIS полностью проверили трассу и подтвердили сертификатом соответствия в рамках международных стандартов. В первую очередь изменение трассы было связано с тем, что мы хотели дать возможность доступа пешим туристам. В рамках этого есть уже подготовленная инфраструктура, где пешие туристы могут наблюдать за могулом. Что касается лыжной акробатики, то место не изменилось. Оно у нас традиционное, где можно наблюдать за соревнованиями.
Подготовка к ЭКМ началась у нас летом. Для новой трассы могула мы протянули ветку оснежения. Практически два километра. Дополнительно приобрели снегогенераторы и специальный ратрак. Мы видим в этом перспективу, поэтому хотим развивать детско-юношеское направление. Если вы заметили, то рядом с трассой «Профессор» у нас открылась школа фристайла и сноуборда. С этого года мы начали набор деток, чтобы вся инфраструктура, которая создана для международных соревнований была использована нашими молодыми спортсменами и в перспективе видим потенциал развития этого вида спорта в Алматы на курорте «Шымбулак».

Возвращаясь к финалу Кубка мира, хотел бы отметить, что будут разыграны здесь хрустальные глобусы в трех дисциплинах. 14 стран приглашены, 80 спортсменов прибыли к нам. И в целом мы видим, что и в дальнейшем данные соревнования будет принимать наш курорт.

- Учитывая ваши планы развития детской школы по фристайлу, когда на ваш взгляд появятся могулисты и акробаты в Алматы и Алматинской области?
- В 2014 году мы основали детский горнолыжный клуб «Шымбулак». Сейчас мы видим то поколение, которое мы взрастили. Оно выезжает на международные старты. В 2022 году Александра Троицкая участвовала в Олимпийских играх. Буквально недавно наши лыжники приехали с детского чемпионата Азии, где у нас имеется четыре серебра. В январе проходил юниорский чемпионат мира, где Александра Скороходова заняла второе место в своей возрастной категории. То есть мы видим, что подготовка спортсменов занимает 6-8 лет. Школу мы только открыли, поэтому приблизительно в последующие 5-6 лет будем создавать спортсмена. Но он будет наш. Я надеюсь, все, что мы делали на протяжении этого времени, станет фундаментом на поколения. Надеюсь, через 5-6 лет мы будем с вами говорить, что не только в ВКО есть спортсмены, но и в Алматы.

Напомним, что завтра пройдут соревнования по могулу, в субботу выявят лучших в параллельном могуле, закроет программу финала Кубка мира лыжная акробатика.

Фото: FIS

Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

«Я не потерял любовь к этому спорту». 28 февраля истекает четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина

«Такого еще не было». Казахстанский горнолыжник рассказал о новом соревновании в Центральной Азии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии