Киберспорт

Google закрыла облачный сервис Stadia

Google закрыла облачный сервис Stadia
news-banner7
mobile-news-top

Облачный потоковый сервис Google Stadia, являвшийся последним оставшимся сервисом оригинальной технологии платформы, был официально закрыт, передает

Напомним, что при закрытии Google Stadia ранее в этом году, было заявлено, что часть облачной инфраструктуры проекта будет использоваться в Google Cloud и будет предлагаться сторонним компаниям, заинтересованным в этой технологии.

Отныне, по словам репортера Стивена Тотило, даже этот последний остаток от Stadia был закрыт. После изменения положения технологии облачной потоковой передачи она использовалась ограниченно, например, клиентам AT&T предлагалась потоковая версия Batman: Arkham Knight с определенными пакетами.

Эта технология также использовалась неигровыми компаниями, такими как фитнес-гигант Peloton, чтобы предлагать геймифицированные версии своих тренировок через облако, но теперь это также закрыто.

Объявляя о планах закрытия Stadia в сентябре 2022 года, генеральный менеджер платформы Фил Харрисон признал, что сервис не получил той популярности у пользователей, на которую рассчитывала Google после запуска в ноябре 2019 года.

«Несколько лет назад мы запустили потребительский игровой сервис Stadia. И хотя подход Stadia к потоковой передаче игр для потребителей был построен на прочной технологической основе, он не получил той популярности у пользователей, на которую мы рассчитывали, поэтому мы приняли трудное решение начать сворачивать наш потоковый сервис Stadia» — заявил Харрисон.

В ходе объявления о закрытии Stadia представители Google подтвердили, что намерены возместить все покупки оборудования Stadia, сделанные пользователями через Google Store, а также все покупки игр и дополнений, совершенные в магазине Stadia.

Закрытие Stadia последовало за ее решением закрыть все свои внутренние команды разработчиков игр в 2021 году, что в то время, как компания утверждала сама, было сделано для сосредоточения в партнерстве со сторонними студиями.

За этим решением последовало несколько громких увольнений. Среди них был бывший глава Stadia Games — Джейд Рэймонд, которая успела открыть новую студию под названием Haven при поддержке PlayStation. С тех пор Рэймонд наняла в новообразованную команду шестерых бывших сотрудников Stadia.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе

Подписывайтесь на нас в Instagram -

Thorin: «Когда вы видите критиков Aleksib, просто вспомните, что те же люди ругали и karrigan»

В новом видеоролике Tekken 8 показали геймплей за Пола Феникса

EliGE: «У sh1ro божественный уровень игры»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии