АВТО/МОТО

Алматы может принять этап чемпионата мира Moto GP

Алматы может принять этап чемпионата мира Moto GP
news-banner7
mobile-news-top

Министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов во время встречи с послом Испании в Казахстане Хорхе Урбиолой обсудил возможность проведения в Алматы этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Moto GP, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Министр культуры и спорта отметил, что спортивная дипломатия укрепляет сотрудничество между странами и привлекает туристов: «Такого рода программы должны быть частью привлечения туристов и мостом в дружеских отношениях между странами. Причем, без какой-либо нагрузки на государственный бюджет. Мы активно взаимодействуем с посольством Испании».

«Данный турнир не уступает «Формуле-1» и стоит в одном ряду с чемпионатом мира по футболу и Олимпийскими играми. Мото GP – это самая популярная из трех категорий мотогонок, имеющая 70-летную мировую историю. Его смотрят более 250 тысяч зрителей по всему миру, а посещают порядка 40 тысяч туристов. Согласно исследованиям, в среднем в течение 3-5 лет после проведения мероприятия более 5 млн туристов посещают место гонки. Совместные спортивные мероприятия положительно влияют не только на отношения между государствами, но и на туристический имидж страны», – подчеркнул в свою очередь Хорхе Урбиола.

Представитель алматинского автодрома Sokol Race Track Владислав Степнов заявил, что площадка способна принять большое количество гостей: «Автодром Sokol Race Track способен с комфортом разместить порядка 105 тысяч человек. Для нас будет честью предоставить трассу для такого масштабного мероприятия как Мoto GP. В данный момент обе стороны – мы и наши испанские партнеры – готовы к проведению такого масштабного мероприятия».

Фото autosport.com

Макс Ферстаппен: «Постараемся завоевать третий титул»

Компания Ford объявила о возвращении в Формулу-1

«Хаас» показал ливрею болида, которую будет использовать в сезоне-2023

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии