Мировой бокс
Бокс

Мысли о бое Бетербиев – Ярд

Мысли о бое Бетербиев – Ярд
news-banner7
mobile-news-top

Бокс сейчас переживает не лучшие времена. Особенно после того, как был отменен бой за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе между Теренсом Кроуфордом и Эрролом Спенсем, а затем был отменен бой за звание абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе между Джермеллом Чарло и Тимом Цзю.

Поединок Артура Бетербиева против Энтони Ярда стал глотком свежего воздуха для бокса.

Скажу честно, изначально я недооценивал Энтони Ярда, зная, что он потерпел два поражения на профессиональном ринге – первое от Сергея Ковалева, второе от Линдона Артура. Но Ярд составил хорошую конкуренцию чемпиону, и они устроили чертовски хороший бой.

Я в корне не согласен с судьями, которые считали в пользу Ярда на момент остановки боя. И такие вот моменты позорят бокс и отворачивают от него фанатов. Но Артур Бетербиев еще ни разу не давал шанс судьям напортачить, он всегда заканчивает свои бои досрочно. Исключением не стал и бой против Ярда.

Меня удивило то, что Ярд не боялся ввязываться с рубку с Бетербиевым. Причем британец тоже попадал и потрясал чемпиона. Ярду не хватало скорости и силы удара в таких разменах. Бетербиев его перебивал, но нужно отдать должное Ярду за его смелость. Когда смотришь бои таких качков, как Энтони Ярд и Энтони Джошуа, кажется, что огромные мышцы мешают им наносить быстрые и сильные удары.

Бетербиев как всегда делал свою работу – он методично разбивал Ярда от раунда к раунду, а потом, когда почувствовал кровь нокаутировал его. Что в этот раз меня удивило в Артуре – он немного замедлился и, как будто был тяжелее, чем обычно. Возраст берет свое и Артур не исключение. Такие же тревожные звоночки мы видим в последних боях Геннадия Головкина. Но колоссальный опыт этих бойцов на любительском и профессиональном ринге показывает, что они на несколько голов выше таких боксеров, как Ярд, Смит, Мурата, Шеремета и т.п.

Нельзя не отметить пятый раунд, когда Ярд зацепил Артура левым хуком, а затем жестко потряс его правым прямым. Артур выстоял, но было видно, что эта комбинация сильна потрясла его. Но опыт и воля к победе взяли верх – Артур быстро восстановился и даже забрал концовку раунда.

Что же не хватило Ярду для победы? Он молод, здоров, как бык, у него есть удар, бойцовский голод, но он уже второй раз проигрывает досрочно в чемпионском бою. Я думаю, что, во-первых, ему не хватает спаррингов на тренировках. По словам самого Ярда, у него и его команды особое отношение к спаррингам:

«У нас с тренером одинаковое отношение к спаррингам. Я не доверяю тяжелым спаррингам, имитирующим поединки, после которых болит голова. Это ненормально. Я провожу спарринги с чемпионами Британии и с боксерами любителями. Это не происходит так часто, но я провожу спарринги. Нужно учиться, а не убивать мозг».

Именно, проводя спарринги спортсмены получают опыт и видят свои ошибки.

Во-вторых, Ярд рано начинает верить в себя и начинает кидаться на соперника, начинает вымахиваться. Он попросту не умеет распределять силы на 12 раундов. Стоит только вспомнить его бой против Сергея Ковалева, когда обессиленный Ярд рухнул на настил ринга от джеба Ковалева.

Поздравляю Арутра с его очередной великолепной досрочной победой над непростым соперником и ждем его бой за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе против Дмитрия Бивола!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии