Шахматы

Итоги первого дня чемпионата мира по шахматному блицу в Алматы

Итоги первого дня чемпионата мира по шахматному блицу в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

В первый день соревнований на проходящем в Алматы чемпионате мира по быстрым шахматам в дисциплине «блиц» было сыграно десять туров в мужском турнире и девять туров в женской части соревнований, сообщает Prosports.kz.

В соревнованиях среди мужчин единоличное лидерство по итогам дня захватил американский гроссмейстер Хикару Накамура, набравший 10 очков. По 9 баллов в активе Аниша Гири (Нидерланды), Магнуса Карлсена (Норвегия), Даннила Дубова (ФИДЕ, Россия), Гайка Мартиросяна (Армения) и Ричарда Раппорта (Румыния). Лучший из казахстанских участников, Ринат Джумабаев, с 6,5 очками занимает 66-е место.

В женском турнире по итогам первого дня лидируют россиянки Валентина Гунина и Полина Шувалова, набравшие по 7,5 очков. По 7 баллов в активе еще двух российских шахматисток – Александры Горячкиной и Александры Костенюк, а также Тань Чжунъи из Китая. Казахстанка Бибисара Асаубаева с 6 очками занимает 12-ю строчку, в активе Назерке Нургали 5,5 баллов (20-е место), у Ксении Балабаевой, Меруерт Камалиденовой, Лии Курмангалиевой и Жансаи Абдумалик 5 очков.

Фото fide.com

Шахматистка Динара Садуакасова оценила свой результат на ЧМ-2022

Иранская шахматистка выступила без хиджаба на ЧМ по рапиду и блицу в Алматы

Токаев поздравил шахматистку Садуакасову с медалью ЧМ в Алматы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии