Magzhan Football

Вспоминаем историю всех финалов Кубка Казахстана

Вспоминаем историю всех финалов Кубка Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Завтра «Акжайык» и «Ордабасы» завершают очередной футбольный сезон в Казахстане финальным матчем за Кубок Казахстана. В этом материале Prosports.kz мы вспоминаем историю всех финалов турнира прошлых лет.

История турнира

Первый розыгрыш Кубка Казахстана был проведен в 1992 году. Розыгрыши с 1992 по 1995 год проводились по системе весна-осень, с 1996/1997 по 2000/2001 по системе осень-весна, а с 2001 года турнир вернулся к первоначальному формату.

Турниры 1992 и 1993 годов начинались с 1/16 финала, победители матчей определялись по итогам одной встречи. С 1994 по 2002 год победители этапов выявлялись по итогам двухмачтового противостояния. Розыгрыши 1994, 1996, 2001 и 2002 годов начинались с 1/16 финала в то время, как остальные розыгрыши, — с 1/8 финала.

Розыгрыши 2003-2007 годов начинались с 1/32 финала. Победители четвертьфиналов и полуфиналов определялись по итогам двух матчей. 2 последующих розыгрыша начинались с 1/8 финала.

Розыгрыши 2010 и 2015 годов состояли из первого и второго этапов, после чего начиналась 1/8 финала. Победители полуфиналов определялись по итогам одной игры.

В Кубках 2011—2014 годов после первого этапа сразу наступала фаза 1/8 финала.

Начиная с розыгрыша 2016 года, клубы Первой и Второй лиг участвуют в предварительном раунде, где в рамках группового турнира определяются участники 1/8 финала в дополнение к клубам Премьер-лиги.

Стоит отметить, что победитель Кубка перед началом следующего сезона играет с чемпионом Казахстана в Суперкубке (в 1995 году и с 2008 года), а также получает право выступить в Лиге Европы УЕФА (с сезона 2021/22 в Лиге конференций УЕФА).

Финалы

Финал самого первого розыгрыша Кубка состоялся на Центральном стадионе Алматы 8 августа 1992 года. В решающем матче в тот вечер сыграли «Кайрат» и «Тараз», который тогда назывался «Фосфор». Победу в той встрече одержал «Кайрат», разгромив соперника со счетом 5:1.

Годом позже на том же «Центральном» стадионе в Алматы (этот стадион принимал финалы Кубка вплоть до 1999 года) недолго существовавший местный клуб «Достык» обыграл все тот же «Тараз», который у тому времени уже сменил название, со счетом 4:2.

В 1994 году «Восток» праздновал триумф в турнире. Команда из Усть-Каменогорска обыграла «Актюбинец» (нынешний «Актобе) с минимальным счетом 1:0.

В 1995 году счет финального матча повторился, но в то время «Елимай» обыграл расформированный годом позже клуб «СКИФ-Ордабасы» и стал обладателем Кубка страны.

В 1996 году случилась скандальная история. Финальный матч состоялся 25 ноября. В нем встретились представители актауского «Мунайшы» и семипалатинского «Елимая». Перед матчем обе команды сообщили о своем требовании отставки президента Футбольной ассоциации Республики Казахстан (ФАРК, ныне КФФ) Куралбека Ордабаева и предупредили, что победитель примет кубок только в том случае, если это произойдет. В матче победу со счетом 2:1 одержали семипалатинские футболисты, вернувшиеся домой, согласно обещанию, без трофея. Данные действия были интерпретированы как отказ от участия в финале, результат матча был аннулирован, а 26 апреля 1997 года был проведен новый финал с участием выбывших в полуфинале алматинского «Кайрата» и усть-каменогорского «Востока-Адиль», победу в котором одержал «Кайрат» со счетом 2:1.

В 1998 году павлодарский «Иртыш» в дополнительное время одолел кызылординский «Кайсар», забив победный гол в самом начале экстра-тайма. Годом позже «Кайсар» снова сыграл в финале турнира и уже смог забрать Кубок благодаря победе над клубом «Восток-Алтын» в серии послематчевых пенальти.

Новое столетие финал Кубка Казахстана встретил в новой локации. Решающий матч два года подряд принимал стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане. В решающем матче 2000 гда алматинский «Кайрат» в пух и прах разгромил петроваловский «Аксесс-Голден Грейн» (ныне «Кызыл-Жар») со счетом 5:0 выиграл свой третий Кубок Казахстана.

Кубок 2001 года начали разыгрывать до окончания Кубка-2000/2001 в связи с возвратом к системе «весна-осень». В финале кубка сезона 2000/2001 астанинский «Женис» одолел павлодарский «Иртыш» в серии послематчевых пенальти 5:4. А летом алматинский «Кайрат» очередной раз праздновал победу в турнире, уверенно победив «Женис» 3:1.

В решающем матче 2002 года столичный «Женис» наконец выиграл свой второй трофей, обыграв «Иртыш». В 2003 году «Кайрат» завоевал свой пятый Кубок, оказавшись сильнее костанайского «Тобола» со счетом 3:1.

В 2004 году «Тараз» на родной земле поднял Кубок Казахстана впервые в своей истории. Клуб из Жамбылской области победил «Кайрат Алматы КТЖ» (клуб носил это название с 2004 по 2006 год) благодаря голу Нуркена Мазбаева, тренировавшего «Тараз» до недавнего времени. В 2005 году «Женис» снова вернулся на пьедестал, столичная команда не дала «Кайрату» завоевать шестой Кубок, победив в турнире в третий раз. В следующем году уже другой клуб из южной столицы смог остановить «Женис». Футбольный клуб «Алма-Ата», существовавший с 2004 по 2008 год, обыграл столичную команду в дополнительное время (3:1).

В 2007 году трофей оказался у нового клуба. Костанайский «Тобол» усилиями оформившего дубль Руслана Балтиева и Игоря Юрина разгромил «Ордабасы» 3:0. В 2008 году Кубок Казахстана впервые поехал в Актобе, тогда «красно-белые» обыграли «Алма-Ату» со счетом 3:1.

Финал 2009 года примечателен тем, что впервые решающий матч Кубка приняла новая «Астана-Арена». В решающем матче на новом стадионе «Атырау» минимально одолел «Шахтер» (1:0). В следующем году сформированный годом ранее клуб «Локомотив» из Астаны обыграл «Шахтер». Карагандинский клуб дважды подряд проиграл финал Кубка со счетом 0:1.

В 2011 «Ордабасы» впервые своей истории стал обладателем Кубка страны. Шымкентский клуб усилиями Мухтара Мухтарова оказался сильнее костанайского «Тобола» (1:0).

В розыгрыше турнира 2012 года «Астана» во второй раз праздновала победу в Кубке Казахстана. В финальном матче у столичного клуба отличились Кайрат Нурдаулетов и Танат Нусербаев в ворота павлодарского «Иртыша».

В 2013 году «Шахтер» вошел список клубов, побеждавших в Кубке Казахстана. В финале карагандинский клуб оказался сильнее «Тараза», благодаря единственному голу Сергея Хижниченко.

В турнира 2014 года «Кайрат» разгромил «Актобе» со счетом 4:1 в принципиальном матче и в шестой раз поднял Кубок. Годом позже алматинский клуб снова победил в Кубке, одолев на этот раз «Астану». Матч завершился со счетом 2:1. В составе «Кайрата» сделал дубль Джордже Деспотович, а у «Астаны» отличился Патрик Твумаси.

В 2016 году «Астана» взяла реванш у «Кайрата», победив с минимальным счетом, благодаря голу Жуниора Кабананги (1:0). Для «Астаны» это третья и последняя победа на данный момент победа в Кубке Казахстана.

В последующих двух финалах «Кайрат»снова оказывался обладателем трофея. Причем в обоих финалах алматинский клуб обыгрывал «Атырау» с одинаковым счетом 1:0.

В 2019 году «Кайсар» стал триумфатором турнира во второй раз. Кызылординская команда обыграла «Атырау» благодаря голу Думана Нарзилдаева на 120-й минуте. А команда из Западного Казахстана потерпела третье поражение подряд в финалах Кубка страны.

Розыгрыш 2020 был отменен из-за пандемии COVID-19. А в прошлом году «Кайрат» снова стал сильнейшим в турнире, обыграв «Шахтер» в сумасшедшем матче. Основное время игры закончилось со счетом 3:3, а в серии послематчевых пенальти алматинский клуб оказался сильнее карагандинцев - 9:8. Эта победа позволила «Кайрату» в юбилейный, десятый раз поднять Кубок Казахстана над головой.

Кто станет победителем на этот раз - узнаем уже завтра. Матч «Акжайык» - «Ордабасы» на «Астана-Арене» стартует в 15:00.

Кто выиграет Olimpbet-Кубок Казахстана 2022 года?

Куда придет Благоевич?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии