Magzhan Football

Когда еще была такая интрига в КПЛ?

Когда еще была такая интрига в КПЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Очередной сезон казахстанской Премьер-лиги подходит к концу. В этом году идет активная борьба за чемпионство. В этом материале Prosports.kz мы вспоминаем гонки за «золото» КПЛ последних 10 лет.

После поражения «Тобола» от «Мактаарала» претендентов на титул осталось двое: это «Актобе», который может взять золото впервые с 2013 года, и «Астана» - клуб-рекордсмен по числу титулов (6), правда, не побеждавший в чемпионате последние два сезона.

Перед двумя заключительными турами «Актобе» опережает «Астану» на одно очко. У команды Андрея Карповича остались матчи против «Ордабасы» в гостях и с «Кайратом» дома, а коллектив Григория Бабаяна отправится в гости к «Кызылжару» и «Шахтеру».

Гонки прошлого десятилетия

В 2012 году сразу три команды боролись за титул. Это «Шахтер», ныне несуществующий «Иртыш» и «Актобе».

Несмотря на то, что в последнем туре «Шахтер» и «Иртыш» встретились в очной встрече в Караганде, и павлодарская команда одержала минимальную победу со счетом 1:0, этого ей все равно не хватило для того, чтобы оформить чемпионство. «Шахтер» тогда опередил «Иртыш» всего на очко, набрав 53 балла, а «Актобе» отстал от чемпиона на три очка.

Следующий сезон также получился интересным в борьбе за чемпионство. На этот раз за титул боролись «Актобе» и «Астана». Тогда формат проведения чемпионата изменился. Команды сначала играли регулярный сезон, который включал в себя 22 игры, а затем клубы делились на две группы по шесть клубов.

По итогам регулярного сезона «Актобе» уверенно взял первое место, опередив «Астану» на шесть очков, а в чемпионской группе актюбинцы опередили столичную команду всего на один балл и завоевали свое последнее на данный момент «золото» КПЛ. А для «Астаны» эта гонка, как выяснится позже, стала приготовлением к шести титулам кряду.

В сезоне 2014 года «Астана» уверенно взяла свое первое чемпионство, опередив «Актобе» на пять очков, несмотря на то, что регулярный сезон «красно-белые» завершили лидерами с перевесом в одно очко перед столичной командой.

Следующая интересная развязка ждала нас в 2015 году. Тогда, после окончания регулярного сезона, «Актобе» и «Кайрат» набрали по 44 очка, а «Астана» 43, но в чемпионской группе «Астана» показала себя с лучшей стороны. Она обыграла уже не боровшийся за чемпионство «Актобе» 1:0 в последнем туре и опередила «Кайрат» на один балл, взяв свой второй подряд титул.

Годом позже «Астана» повторила этот трюк, снова опередив «Кайрат» в гонке, но уже с преимуществом в два балла.

Стоит отметить, что на тот момент «Астана» под руководством Станимира Стоилова была в своем лучшем состоянии, тому свидетельство успешное выступление команды еврокубках. «Столичные» уже имели статус первой командой из Казахстана, вышедшей в групповой этап Лиги чемпионов. Тогда же и «Кайрат» вместе с Владимиром Вайссом был в полном порядке. Алматинская команда играла в симпатичный футбол, боролась за трофеи и собирала полные трибуны «Центрального» стадиона в Алматы.

В 2017-м году «Кайрат» как никогда был близок оформить долгожданное чемпионство и прервать гегемонию «Астаны», но, несмотря на то, что алматинская команда лишь раз проиграла за 33 матча, титул все равно достался столичному коллективу. «Кайрату» помешало то, что клуб в девяти матчах сыграл вничью, в то время как «Астана» проиграла и сыграла вничью по четыре раза. В итоге команда Стоилова опередила команду Кахабера Цхададзе на один балл.

В 2018-м у «Астаны» попросту не было конкурентов. Столичная команда опередила ближайшего преследователя, все тот же «Кайрат», на целых 15 очков и забрала пятый подряд титул КПЛ.

В 2019-м году интрига вернулась, но чемпион остался прежним. «Кайрат» проиграл борьбу, отстав от «Астаны» на один балл. Обе команды за 33 матча выиграли по 22 раза, однако «Кайрат» 9 раз и сыграл вничью дважды, а «Астана» трижды поделила очки с соперниками и проиграла лишь четырежды. Это и позволило коллективу Романа Григорчука оформить очередное чемпионство.

Сезон 2020-го года получился уникальным из-за пандемии коронавируса. Тогда после долгой приостановки чемпионата ПФЛК все же решила возобновить чемпионат, но все матчи проводились в Алматы. К тому же, «Иртыш» и вовсе снялся с чемпионата, а вскоре прекратил свое существование.

Необычный турнир завершился сменой чемпиона. Впервые за шесть лет победила не «Астана». Алматинский «Кайрат» все же сумел прервать гегемонию столичного клуба и впервые за 16 лет с отрывом в семь очков от «Тобола» стал чемпионом Казахстана.

Прошлый сезон получился не таким аномальным, как годом ранее, но он оказался примечателен тем, что впервые после розыгрыша 2012 года в чемпионате приняло участие 14 команд. По итогам сезона костанайский «Тобол» довольно уверенно оформил титул -впервые за 11 лет, проиграв лишь раз за весь сезон и опередив «Астану» на четыре пункта.

Что произойдет в этом сезоне - узнаем уже совсем скоро. Либо легендарная (в прошлом или настоящем) команда впервые за долгие годы возьмет чемпионство (как в прошлые два сезона), либо «Астана» вернет себе титул, который может стать уже седьмым в истории столичной команды.

Снова нервы, снова 2:2. АФК «Кайрат» сыграл вничью с «Пальмой» и потерял Игиту

Главные интриги 25-го тура OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу

Лучший игрок и сборная 24-го тура КПЛ от QFantasy

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии