Зимние

«Энергетический кризис, отмена этапов». Зимний сезон на старте

«Энергетический кризис, отмена этапов». Зимний сезон на старте
news-banner7
mobile-news-top

Уже на этой неделе стартует зимний сезон, однако часть событий под вопросом или уже отменено. Так или иначе, Prosports.kz расскажет, что ждать этой зимой.

Кубок мира по фристайлу откроется этапом в Куре (Швейцария) 21 октября, где первые медали разыграют мастера биг-эйра. Там же намечены соревнования и у сноубордистов. В тоже время следующий этап в шведском Фалуне в дисциплине биг-эйр у фристайлеров и сноубордистов отменен из-за энергетического кризиса в Европе, а именно из-за высокой инфляции и цен на энергоносители. Также по этой причине отменены этапы по ски-кроссу и сноуборд-кроссу во французском Ле-Дез-Альп и Межеве, итальянском Аллеге. Что касается могула и лыжной акробатики, где участвуют казахстанцы, то пока все по плану. Первый этап у могулистов и акробатов запланирован на начало декабря в финской Руке. По плану все европейские и североамериканские этапы, а также чемпионат мира в грузинском Бакуриани. Кроме того, спустя два года финал Кубка мира возвращается в Алматы. Единственное, в календаре нет привычных этапов в Японии, Китае, России и Беларуси.

На этой же неделе стартует Кубок мира по горным лыжам. Традиционно мастера «белого цирка» соберутся в австрийском Зелдене (22-23 октября), чтобы выявить лучших в гигантском слаломе. К счастью, пока отмен соревнований нет, хотя по правилам Кубка мира все старты проводятся исключительно на искусственном снеге. Возможно, если энергетический кризис коснется подготовки склонов искусственным оснежением, то без пересмотра правил FIS многие этапы попросту не состоятся. Более того многое будет зависеть от погоды, которая также может сорвать соревнования.


Прыгуны с трамплина проведут первый этап в польской Висле (4-6 ноября), затем передут в Руку. Нет никаких преград для проведения Турне четырех трамплинов, и его дебютной женской версии Silvester Tournament в словенском Любно и австрийском Филлахе. Между тем есть уже отмены этапов. Не пройдут соревнования в США и Тронхейме.

Лыжники-гонщики также как и всегда стартуют на этапе в Руке (25-27 ноября). Однако и здесь есть проблемы со снегом, подготовка которого становится слишком дорогим удовольствием. В связи с этим FIS разрешил готовить круг менее 5 км для интервальных гонок. Как это скажется на зрелищности пока неизвестно. Так или иначе, никаких проблем с проведением чемпионата мира в Планице не наблюдается. Недавно была принята программа и количество комплектов наград.

В биатлоне сезон в этом году начнется в финском Контиолахте (29 ноября – 4 декабря). А вот привычный Эстерсунд переместился на весну. Также есть изменения в очередности немецких этапов, так как в Оберхофе пройдет чемпионат мира в феврале. Кроме того впервые в истории нашей страны в марте Щучинск примет юношеский \ юниорский чемпионат мира.



Совсем скоро в канадском Монреале (28-31 октября) состоится первый этап Кубка мира по шорт-треку. А в декабре спустя четыре года в Алматы возвращается Кубок мира. Cразу два этапа подряд пройдут в южной столице. Чемпионат мира в новом сезоне состоится в Сеуле.

Конькобежцы этой зимой дома на международной арене соревноваться не будут. В начале ноября они отправятся в Норвегию. Также будет турне по Серверной Америке. Завершится сезон на ЧМ в Херенвене.

В конькобежном спорте юниорская серия Гран-при уже завершилась. Начинаются взрослые этапы. Единственный наш участник выступит на этапах в Анже (4-7 ноября) и Эспоо (25-28 ноября). Кроме того казахстанцы принимают участие на турнирах серии Челленджер. Один из них - Мемориал Дениса Тена пройдет в Алматы на следующей неделе. С большей долей вероятности только Михаил представит страну на взрослом ЧМ в Сайтаме.

Саудовская Аравия примет зимние Азиатские игры 2029 года. Как такое может быть?

Казахстанские могулисты завершили сбор в Австрии

«Бегать за Казахстан или рожать». Российская конькобежка объяснилась за свои слова

ЖМИ СЮДА ДЛЯ ПЕРЕХОДА
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии