Хоккей

«Рука Скабелки видна и приглашение Гудачека было своевременным». Дана взвешенная оценка селекции и составу «Барыса» в КХЛ

«Рука Скабелки видна и приглашение Гудачека было своевременным». Дана взвешенная оценка селекции и составу «Барыса» в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

В межсезонье казахстанский «Барыс» во второй раз возглавил белорусский специалист Андрей Скабелка, а состав столичного клуба претерпел серьезные изменения, так как его пополнило немало представителей заокеанского хоккея, ранее не имевших опыта выступлений в Континентальной хоккейной лиге.

Корреспондент Prosports.kz решил узнать мнение о столичной команде на старте сезона КХЛ у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

– Сергей Викторович, после не совсем удачного старта в регулярном чемпионате «Барыс» стабилизировался и теперь уверенно пребывает в середине турнирной таблицы Востока. Как вам результаты команды на данном отрезке сезона?

– В целом, я бы сказал, что все очень позитивно. Это, прежде всего, заключается в том, что в клубе вновь угадали с иностранцами, которые за короткий период влились в коллектив. Парни выделяются своим мышлением на площадке, мастеровитостью, а также игрой без шайбы. Все ребята, достаточно атакующие, и постоянно нацелены на ворота. Бракко набирает статистику в каждом матче, а мы всегда говорили, что у настоящего лидера и должно быть минимум одно очко за игру. Это хороший показатель и уровень хоккеиста. То есть, никакой адаптации легионерам «Барыса» не понадобилось, и они сразу начали завоевывать сердца болельщиков. Своевременным решением было и приглашение Гудачека, потому что это парень с чемпионскими регалиями.

– Наши доморощенные вратари Бояркин и Шутов выигрывают или проигрывают от приглашения опытного словака?

– Мы надеемся, что они тоже продолжат приносить пользу команде. Но им нужен был партнер такого калибра в качестве мотивации и ориентира, чтобы доказывать себе и окружающим, что они ничем не хуже.

– Андрей Скабелка работает в привычном для него направлении или в хоккее белорусского специалиста заметны какие-то нововведения?

– Здесь мне вспоминается решение тренерского штаба в одном из домашних матчей, где воедино была слеплена тройка легионеров, в итоге принесшая свои плоды. На лицо грамотное распределение сил и сочетаний, то есть рука тренера видна и чувствуется в «Барысе».

– Что скажите об игре казахстанских хоккеистов под руководством Скабелки?

– Наши парни, как обычно таскают рояль и зарабатывают статистику. В качестве примера можно привести Петухова, Савицкого и Сагадеева. Я уверен, что на этом фоне их мастерство от игры к игре будет крепчать, что мы и видим. Допущенных ошибок становится минимум, так как каждая из них чревата.

– В Восточной конференции намечается серьезная борьба за место в плей-офф в этом сезоне.

– Безусловно. Очень много споткнувшихся команд именно на старте сезона – «Авангард», «Трактор» и «Салават Юлаев». Та же «Магнитка» сейчас играет не в полную мощь и здесь, я считаю, что «Барыс» очень своевременно стал стабильно набирать очки и обретать уверенность в собственных силах. Этот тонус команде нужно сохранить и приумножить.

– Все предпосылки к этому у казахстанского клуба в этом сезоне есть, на ваш взгляд?

– Будем говорить, что состав у «Барыса» в этом году сбалансированный. Понятно, что позиция центрального нападающего проблемная во всех командах, поэтому в этом плане интересно будет посмотреть, как себя проявит еще один новобранец столичного клуба опытный канадец Майкл Шапю.

Фото: ХК «Барыс»

«Сочи» выиграет в Астане впервые с 2017 года?: КХЛ о предстоящем матче «Барыс» -«Сочи»

«Это не будущие Гретцки, но им нужно прощать ошибки». Юрий Петухов впечатлен молодежью и легионерами «Барыса», но переживает за Михайлиса

Анонс матча КХЛ «Барыс» – «Сочи»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии