Magzhan Football

От сборной Казахстана до Медиалиги

От сборной Казахстана до Медиалиги
news-banner7
mobile-news-top

Экс-игрок «Кайрата», «Аксу» и сборной Казахстана Айбол Абикен получил дисквалификацию за допинг и теперь не сможет играть на профессиональном уровне четыре года. Однако полузащитник вовсе не забросил футбол, он заявлен за медийную команду SD Family на турнир в Москве. Prosports.kz решил посвятить материал Абикену.

Как складывалась карьера игрока?

Айболу Абикену 26 лет. Он родился в Алматы, воспитанник алматинского футбола. Профессиональная карьера Айбола началась в молодежном составе «Кайрата» в 2015 году, где он выступал в турнире дублирующих составов Премьер-лиги. На следующий сезон полузащитник начал играть уже во Второй лиге, а год спустя стал вызываться в молодежную сборную страны. В том же 2017 году состоялся дебют полузащитника за основную команду «Кайрата» в Премьер-лиге. А с 2018-го Айбол стал полноценным игроком первой команды «желто-черных».

Всего за «Кайрат» Абикен провел 122 игры, забил 13 голов и сделал 8 голевых передач. Кроме того, в активе игрока 14 матчей и 1 забитый мяч за национальную сборную (тот самый гол Албании с центра поля), еще 13 игр Айбол провел за молодежную сборную, в которых отличился дважды.

После ухода из родного «Кайрата» в 2021 году Абикен довольно неплохо выступал за «Аксу», забив 3 гола и отдав 1 ассист за 7 матчей, но затем случилась история с допингом.

Как это произошло?

В марте 2022 года, перед первым стыковым матчем сборной Казахстана против Молдовы в Лиге наций, Айбол Абикен сдал положительный тест на наличие в его крови запрещенных препаратов. Вторая допинг-проба также дала положительный результат.

31 июля было объявлено, что экс-игрока сборной Казахстана дисквалифицировали на четыре года. В допинг-пробе Абикена был обнаружен милдронат.

Случай Айбола стал уже третьим, когда казахстанский игрок получил дисквалификацию из-за допинга. Так, в 2020 году двухгодичный бан был наложен на капитана сборной Казахстана Бауыржана Исламхана, а в 2021-м на такой же срок был отстранен защитник «Тобола» Руслан Валиуллин.

Какая была реакция игрока?

Абикен сразу после положительного теста отреагировал на ситуацию в в своем инстаграме.

После этой публикации других заявлений со стороны игрока не последовало.

Теперь Абикен играет в медиафутболе

После дисквалификации Абикен недолго оставался без футбола. 26 июня Айбол сыграл за блогерский клуб SD Family в российской Медийной-лиге, правда, выступал он под фамилией Байгазы. Затем SD Famliy официально объявил, что Абикен - игрок этого клуба. Недавно Айбол отличился за свою новую команду на «Астана-Арене», забив победный мяч в ворота команды Starmix.

Теперь Абикен попал в список игроков SD Family и поедет в Москву на новый сезон медиалиги.

Было довольно неожиданно, что после такой новости Абикен быстро вернулся в футбол. Наверное, он все еще не отошел от шока, так как не было большого интервью и разъяснений по поводу ситуации с допингом, а медиафутбол стал некоей отдушиной для игрока.

Ранее Бауыржан Исламхан, который столкнулся с похожей ситуацией, заявлял, что опасается принимать предложения от непрофессиональных команд, так как это может вызвать дополнительные вопросы со стороны соответствующих органов, но, как мы видим, Абикен думает иначе. Хотя сложно сказать, как бы поступил другой футболист, если бы был вынужден пропустить самый пиковый возраст в карьере, осознавая, что вернется в профессиональный футбол только в 30 лет.

Страсти вокруг «Центрального» стадиона Тараза, которому необходим срочный ремонт

Лучший игрок и сборная 17-го тура КПЛ от QFantasy

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии