Magzhan Football
Мировой футбол

Главные интриги групп Лиги чемпионов сезона-2022/23

Главные интриги групп Лиги чемпионов сезона-2022/23
news-banner7
mobile-news-top

В Стамбуле состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. В материале Prosports.kz мы разбираемся в главных интригах групповой стадии ЛЧ.

Напоминаем, как выглядят группы.

Группа А: «Аякс», «Ливерпуль», «Наполи», «Рейнджерс».

Группа В: «Порту», «Атлетико», «Байер», «Брюгге».

Группа С: «Бавария», «Барселона», «Интер», «Виктория» Пльзень.

Группа D: «Айнтрахт», «Тоттенхэм», «Спортинг», «Марсель».

Группа Е: «Милан», «Челси», «Зальцбург», «Динамо» Загреб.

Группа F: «Реал», «РБ Лейпциг», «Шахтер», «Селтик».

Группа G: «Манчестер Сити», «Севилья», «Боруссия» Дортмунд, «Копенгаген».

Группа Н: «ПСЖ», «Ювентус», «Бенфика», «Маккаби» Хайфа.

Главные интриги

Среди всех групп выделяется два квартета - А и С.

Четверку C смело можно назвать группой смерти. Рубка «Баварии», «Барселоны» и «Интера» за два места в плей-офф обещает быть безумно интересной. А для пльзеньской «Виктории» и экс-тренера сборной Казахстана Михала Билека каждый матч будет сказкой и опытом в главном еврокубке.

«Бавария» и «Барселона» второй год подряд оказываются в одной группе. В прошлом сезоне мюнхенцы не почувствовали сопротивления, разгромив «каталонцев» со счетом 3:0 в обоих матчах. А еще годом ранее «красная машина» больно проехалась по каталонцам, неприлично разбив их в четвертьфинале 8:2.

Этим летом команда Хави значительно усилилась, провернув несколько больших трансферов (в том числе и подписав бывшего топ-бомбардира мюнхенцев Роберта Левандовски). Посмотрим, насколько «Барса» готова к новому противостоянию с «Баварией».

Что касается «Интера», то команда Симоне Индзаги, конечно, будет ставить задачу выхода из группы и постарается улучшить результат прошлого сезона, когда «нерадзурри» вылетели от «Ливерпуля» в 1/8 финала. Поможет ли миланцам для достижения этой цели возвращение Ромелу Лукаку, покажет время.

В другом супернапряженном квартете, группе А, будет не менее интересно. Финалисту прошлого сезона «Ливерпулю» стоит изрядно попотеть, чтобы добиться выхода из группы. Тем не менее, команде Юргена Клоппа должно хватить класса и опыта для выполнения задачи, однако за вторую путевку в плей-офф развернется нешуточная борьба. На бумаге может казаться, что потерявшие многих лидеров летом «Наполи» и «Аякс» разыграют вторую путевку в плей-офф, но финалист прошлого сезона Лиги Европы «Рейнджерс» вполне способен преподнести сюрприз.

Отдельно стоит обратить внимание в этой группе на новичка «Наполи» Хвичу Кварацхелию, который бодро стартовал в Серии А, в двух играх забив три мяча и сделав один ассист. Теперь грузинскому вингеру предстоит дебют в Лиге чемпионов, и Хвича вполне может стать открытием этого турнира.

Коротко по другим группам

В других группах нас тоже ожидают большие сражения. «Милан» и «Челси» сыграют друг с другом в группе E, «Манчестер Сити» против «Боруссии Дортмунд» - в группе G, и ПСЖ и «Ювентус» сойдутся в четверке H.

Действующий победитель турнира мадридский «Реал» не должен испытать проблем в группе с «Лейпцигом», «Шахтером» и «Селтиком» и спокойно выходить в плей-офф с первого места.

Правило бывших

Одним из главных сюжетов итогов жеребьевки стало то, что много игроков сыграют против своих бывших клубов.

Пожалуй, самым интересным выглядит возвращение Роберта Левандовски в Мюнхен. Для польского нападающего, который провел на «Альянц-Арене» 8 сезонов и выиграл множество всевозможных трофеев, игра против клуба, ставшего для него родным, будет эмоциональным и значимым моментом. Тот факт, что Роберт сразу после завершения прошлого сезона изъявил желание покинуть «Альянц-Арену», и это расставание прошло не совсем гладко, добавляет в это противостояние еще больший интерес.

Другим большим возвращением станет приезд Эрлинга Холанда в Дортмунд вместе с «Манчестер Сити». В отличие от Левандовского, норвежский нападающий расстался с бывшим клубом полюбовно, поэтому можно ожидать, что «Сигнал Идуна Парк» встретит Холанда тепло.

Анхель Ди Мария, который успел поиграть в больших клубах разных топ-чемпионатов, сыграет сразу с двумя своими бывшими клубами. Новичок «Ювентуса» встретится с экс-партнерами из ПСЖ, откуда в качестве свободного агента он и переехал в Турин этим летом. Второй клуб – это «Бенфика», которая открыла Анхелю большой путь в Европу.

Еще можно отметить Оливье Жиру. Французский форвард, выигрывавший ЛЧ в составе лондонцев в 2021 году, приедет вместе с «Миланом» на «Стэмфорд Бридж».

Расписание

Предстоящий чемпионат мира в Катаре корректирует расписание всех турниров, Лига чемпионов - не исключение. Групповой этап ЛЧ стартует 6-7 сентября. Все встречи будут сыграны менее чем за два месяца.

• Тур 1 – 6 и 7 сентября

• Тур 2 – 13 и 14 сентября

• Тур 3 – 4 и 5 октября

• Тур 4 – 11 и 12 октября

• Тур 5 – 25 и 26 октября

Тур 6 – 1 и 2 ноября

Когда финал?

Главный матч турнира пройдет 10 июня 2023 года в Стамбуле, на стадионе «Ататюрк». В 2005 году именно на этом стадионе «Ливерпуль» совершил знаменитое чудо, обыграв «Милан», уступая после первого тайма со счетом 0:3.

Прямая трансляция матчей 17-го тура Премьер-лиги Казахстана

«Бавария» сыграет в одной группе с «Барселоной», «ПСЖ» — с «Ювентусом»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии