«В Нур-Султане Беларусь без боя не сдастся». Руслан Юденков – о переходе в «Мактаарал», Кубке РК и предстоящем матче сборных в Лиге наций

«В Нур-Султане Беларусь без боя не сдастся». Руслан Юденков – о переходе в «Мактаарал», Кубке РК и предстоящем матче сборных в Лиге наций
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану капитан «Мактаарала» Руслан Юденков поделился эмоциями от выхода в плей-офф Кубка, а также рассказал о переходе в атакентский клуб, работе системы VAR и различиях между чемпионатами Казахстана и Беларуси.

- Руслан, хочу поздравить вас с победой в принципиальной игре чемпионата КПЛ против «Турана». Поделитесь эмоциями.

- Спасибо за поздравления. Эмоции положительные, с ними мы и готовимся к следующей игре чемпионата против «Шахтера».

- Стоит отметить, что, несмотря на уверенную победу над туркестанцами, вы все равно находитесь под угрозой вылета из КПЛ. Не давят мысли об этом?

- Мысли не давят, наоборот - есть вдохновение и вера, что дальше все будет хорошо. У нас появились новые игроки, которые добавили нам вариации в составе, и наш игровой рисунок заметно изменился. Также плюсом могу отметить игры Кубка, в которых было время нам сыграться.

- Ранее вы выступали лишь на территории Беларуси, а Казахстан – ваш первый легионерский опыт. Не могли бы сравнить чемпионаты этих двух стран?

- Получилось так, что я всю свою карьеру провел дома, на родине, но так сложилась жизнь. В один момент решил попробовать съездить в другой чемпионат, как говорится – бросить себе вызов.

Если сравнивать два чемпионата, то могу сказать, что они абсолютно разные: чемпионат Казахстана более силовой, плюс тут есть исполнители высокого уровня, которые зачастую решают исход матча, а чемпионат Беларуси более комбинационный.

- Вы – капитан команды из Атакента. Как это произошло – вас назначил тренер или команда проголосовала?

- Назначение капитаном команды произошло перед сезоном, ребята совместно с тренерским штабом пришли к решению, что видят во мне капитана. Это большая ответственность приехать в другую страну и сразу же стать капитаном. Надеюсь, что справляюсь!

- Как появился вариант с «Мактааралом»? Известно, что помимо атакентцев вами интересовалось брестское «Динамо». Были еще какие-нибудь предложения?

- Было очень много вариантов продолжения карьеры, к тому же, мне хотелось остаться в родном «Гомеле», но не получилось. Также были еще договоренности с топ-клубами Беларуси, а от «Динамо» даже был контракт на руках, но после разговора со Святославовичем (главным тренером клуба Андреем Ферапонтовым - прим. Prosports.kz) сразу принял решение перейти в «Мактаарал».

Хочу сказать спасибо за понимание Ковальчуку Сергею Петровичу (главный тренер «Динамо Брест» - прим. Prosports.kz) за то, что он все понял и пожелал удачи, так как обычно в таких случаях люди обижаются, а он вошел в мое положение!

- С кем-то советовались до переезда в Казахстан? Все-таки у нас выступает большое количество белорусских футболистов.

- Да, я перед принятием решения много разговаривал с Ильей Колпачуком и Валерой Каршакевичем.

- Оцените работу VAR. По вашему мнению, стоит ли внедрить эту систему в Беларуси?

- С этой системой стало больше остановок в игре, но она позволяет рассмотреть другие моменты. Думаю, в Беларуси VAR был бы полезен.

- Давайте поговорим про розыгрыш Кубка. По пути к четвертьфиналу вы дважды обыграли прошлогоднего чемпиона «Тобола», смогли победить и фаворита нынешнего розыгрыша КПЛ «Актобе». Назовите факторы, которые способствовали этому достижению?

- По моему мнению, решающим фактором, конечно, сыграло то, что «Тобол» и «Актобе» играли не оптимальными составами.

- На четвертьфинальной стадии турнира вы сыграете в Нур-Султане против «Астаны». Расскажи, как идет подготовка к этому матчу, и как оцените свои шансы на полуфинал?

- Да, соперник нам попался самый серьезный из всех возможных (смеется). Как я уже отмечал, пока мы готовимся к игре с «Шахтером», а там будет мало времени до игры в Нур-Султане, поэтому нужно набраться эмоций и сил.

- Теперь к теме сборных. Уже меньше месяца осталось до заключительных матчей Лиги наций, а ближайшая игра у белорусов - как раз против сборной Казахстана. Поделитесь прогнозом на эту встречу.

- Конечно, у сборной Казахстана есть очковое и психологическое преимущество, а также домашнее поле, но у нас тоже есть самолюбие и гордость, поэтому нам терять нечего.

- В связи с тем, что Беларусь лишилась всех шансов на выход в Лигу В, скажется ли это на вашей команде в плане мотивации?

- Мы потеряли все математические шансы, но это никак не скажется на нашем настрое, мы будем еще более злые.

- Кого можете выделить в составе обеих сборных?

- Я бы не стал выделять в вашей сборной кого-то отдельно, так как вы очень сильны своей командной игрой и духом.

- По прошедшим играм сборной Беларуси можно заметить, что у вас идет омоложение состава. С чем это связано, и стоит ли давать большую роль молодым, которые ранее не имели опыта на международной арене?

- Согласен, у нас довольна молодая команда, все ребята хорошего уровня, но нужно время на омоложение.

Фото из открытых источников

Голкипер «Кайрата» стал отцом

«Жетысу» обыграл молодёжку «Астаны» с перевесом в один мяч

Символическая сборная 16-го тура Первой Лиги

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии