Magzhan Football

Игрок в кокпар, ставший футболистом. История Ерасыла Сарсенбая, который готовится к старту в Лиге чемпионов

Игрок в кокпар, ставший футболистом. История Ерасыла Сарсенбая, который готовится к старту в Лиге чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz предлагает вашему вниманию материал про молодого бомбардира «Турана» с необычным бэкграундом.

Ерасыл Сарсенбай - уроженец Туркестана, который до прошлого года занимался в областной детско-юношеской школе, пока его тренер Габит Улмаханов не отвел его на просмотр в «Туран». Молодой нападающий прошел просмотр настолько успешно, что парня отобрали играть с ребятами, которые старше его на два года. Ерасыл выступает за команду 2004-05 годов, а сам родился в 2006 году.

Особенность Сарсенбая в том, что, помимо футбола, он с самого детства увлекается национальной игрой кокпар, занимаясь этим видом спорта в ауыле.

После поступления в академию «Турана», Ерасыл вместе с командой 2004-05 годов сенсационно выиграл чемпионат Казахстана. За сезон Сарсенбай настрелял 12 голов в чемпионате и стал вторым лучшим бомбардиром своей команды (у лучшего бомбардира 13 мячей).

Ерасыл поделился с нами своими ощущениями об успешном сезоне: «Я очень счастлив стать чемпионом в первый же свой год выступления за «Туран». Кроме этого, я был рад до последнего претендовать на звание лучшего бомбардира. Думаю, мы доказали всем командам, что являемся сильнейшими».

Теперь молодому бомбардиру предстоит сыграть в Юношеской Лиге УЕФА против европейских команд. Вот что он про это думает: «Даст бог, я сделаю все, чтобы наша команда побеждала».

Главный тренер академии ФК «Туран» Сава Ковачевич считает, что пример Сарсенбая может стать примером для других талантливых молодых футболистов: «Я очень рад за Ерасыла! Это очень интересный кейс. Он пришел к нам практически с уличного футбола. Заметив его талант мы решили, что он должен идти в команду постарше. Особо отмечу тренера команды 2004-05 Галымжана Есенбаева. Он сделал многое, чтобы Ерасыл провел такой сильный сезон. Надеюсь, Сарсенбай продолжит в таком же духе и будет прогрессировать. Мы очень верим в него и считаем, что из него может вырасти большой футболист. А его пример может стать мотивацией для каждого талантливого мальчишки в Казахстане. У нас очень серьезный отдел скаутинга, мы следим за молодыми интересными игроками и готовы давать им шанс».

Тренер команды «Туран» 2004-05 годов Галымжан Есенбаев отмечает, что Ерасыл забил несколько решающих мячей в прошлом сезоне. После успешного сезона Сарсенбая включили в заявку команды «Турана» Второй лиги. А сам игрок ставит своей целью вырасти в игрока национальной сборной, внести свою лепту в развитие казахстанского футбола и оправдать надежды родителей.

Вундеркинд не забыл упомянуть своего классного руководителя Жунусову Нуржамал из средней школы имени М.Пошанова в Туркестане. Это здорово, когда благодарные ученики помнят и благодарят своих учителей!

«Хотим выступить в Юношеской Лиге УЕФА так, чтобы за нас не было стыдно»

«Наша главная задача – готовить игроков для сборной Казахстана». Сава Ковачевич – об Академии «Турана»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии