Magzhan Football

«Хотим выступить в Юношеской Лиге УЕФА так, чтобы за нас не было стыдно»

«Хотим выступить в Юношеской Лиге УЕФА так, чтобы за нас не было стыдно»
news-banner7
mobile-news-top

В интервью Prosports.kz Галымжан Есенбаев рассказал о чемпионстве, подготовке к Юношеской Лиге УЕФА и глобальной цели Академии «Турана».

- Галымжан, поздравляю «Туран» с чемпионством и выходом в Юношескую Лигу УЕФА! Скажите, за счет чего удалось оформить сенсационное чемпионство в первый же год существования Академии? В чем секрет?

- Спасибо за поздравления! Наша победа посвящается болельщикам «Турана» и всем жителям Туркестанской области.

Никаких секретов нет. Ребята воспользовались всеми возможностями. Как вы знаете, в Туркестанской области проживает более двух миллионов человек, мы собрали всех талантливых ребят, учеников 10-11 классов из областного спорт-интерната имени Бекзата Саттарханова.

Многие из них имеют хорошую базу. Нам удалось добиться результата за счет того, что мы наладили тренировочный процесс и расставили игроков на подходящие позиции.

Перед сезоном ставили задачу попасть в Лигу чемпионов. Мы играем в высокий прессинг, в атакующий футбол. Наша основная концепция - постоянно давить и не позволять сопернику переходить на нашу сторону поля.

Повлияло на успешный результат и то, что к нам в этом сезоне приехали специалисты из Сербии и Черногории, которые руководят академией.

Что касается меня, то с половиной этого состава я работал в прошлом году в футбольном центре «Арыса», который затем стал «Тураном». В прошлом году я занял пятое место с игроками 2003/04 годов рождения. А команда 2005 года в прошлом году заняла 14-е место. Из этих двух команд в этом году мы сделали один боеспособный коллектив, в стартовом составе пять игроков 2004 года рождения и шесть 2005 года.

Это не первая моя победа в чемпионате, до этого я выигрывал с этим возрастом дважды в 2016 и 2017 годах с «Ордабасы». Поэтому для меня это не случайность.

- Расскажите о поподробнее о руководителях Академии.

- Основной куратор академии - Сава Ковачевич, специалист из Черногории. Тренер с лицензией PRO. До этого он около трех лет работал в Академии «Краснодара» и выводил «Каспий» из первого дивизиона в Премьер-лигу. Это тот человек, который определяет путь развития нашей Академии.

- Игроки и тренерский штаб получили какое-либо вознаграждение за победу в чемпионате?

- Перед сезоном, когда ставились задачи, то разговора о премиях не было. У тренеров в контракте и вовсе это не прописано. Но в виде бонуса обсудим с руководством поездку в Турцию для игроков в качестве отдыха и тренировочного сбора.

- Теперь вашей команде предстоит выступить в Юношеской Лиге УЕФА, в которой ранее из Казахстана принимали участие только «Астана» и «Кайрат». Что вы ожидаете от турнира?

- Да, до этого в этом турнире играли только «Кайрат» и «Астана». Люди могут говорить, что у нас нет опыта, но мы будем готовиться, и надеемся, что покажем хороший результат.

- Какие задачи вы ставите перед командой в молодежной версии главного еврокубка?

- Хотим выступить в Юношеской Лиге УЕФА так, чтобы за нас не было стыдно. Будем стараться.

- Наверняка домашние матчи Юношеской Лиги УЕФА вы будете принимать на «Туркестан-Арене». Расскажите, где проводите тренировки, и устраивает ли вас инфраструктура «Турана»?

- «Туркестан-Арена» прошла сертификацию и получила четвертую категорию УЕФА, поэтому никаких препятствии для того, чтобы принять матчи уровня молодежной ЛЧ нет.

А что касается базы, то мы арендуем ее у клуба БИИК, но в ближайшие месяцы ожидаем открытия нашей собственной базы в Туркестане.

- Кого бы вы выделили в составе своей команды? Кто в ближайшем будущем может быть задействован в главной команде «Турана»?

- Хотел бы особо отметить защитную линию и вратаря, поскольку они показали очень хорошую игру. За 15 игр мы пропустили лишь пять мячей, среди которых два с пенальти. Но по фамилиям не хотел бы кого-то отмечать. Есть несколько очень сильных игроков, которые в будущем могут заиграть и у нас в КПЛ, а может, даже и в зарубежных клубах.

- Расскажите, что, по вашему мнению, нужно делать, чтобы максимальное количество игроков из чемпионского состава вашей команды дошло до взрослого футбола?

- Наша глобальная цель в том, чтобы наши игроки пробились в основную команду, и мы будем создавать для этого все условия.

У нас есть команда во Второй лиге, и мы уже готовим для 7-8 игроков контракты. Думаю, они с ними проведут сборы и уже будут выходить на поле во Второй лиге.

- Любое участие в международных соревнованиях открывает большие возможности перед игроками. Как вы считаете, стоит ли отпускать ключевых игроков вашей команды, если поступят предложения из зарубежных клубов?

- Если будут предложения из Европы, то постараемся, конечно, отпустить наших игроков, поскольку получить опыт на таком уровне дорогого стоит. Те же Зайнутдинов и Быстров очень помогают нашему футболу, играя за рубежом. Поэтому, даже если будут предложения из России или из ближних стран Европы, то готовы отпустить, потому что это серьезно может помочь сборной и в целом повлиять на развитие футбола в стране.

Хочется поблагодарить акимат Туркестанской области, управление спорта, руководителей «Турана», базу БИИК за то, что поддерживают и создают условия для развития. Кроме этого, хотелось бы сказать спасибо отделу детско-юношеского футбола федерации футбола Казахстана за то, что сменили режим чемпионата и разделили 16 команд на два дивизиона. В такой системе лучшие идут наверх, а те, кто готов хуже, остается в нижней восьмерке. Думаю, в таком формате улучшается уровень чемпионата и уверен, что в ближайшее время это решение даст свои плоды.

Молодежная команда «Турана» сенсационно стала чемпионом Казахстана и вышла в Лигу чемпионов

«Наша главная задача – готовить игроков для сборной Казахстана». Сава Ковачевич – об Академии «Турана»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии