PROwrestling
Единоборства

Бывший тренер сборной Казахстана по вольной борьбе готовит китайских борцов

Бывший тренер сборной Казахстана по вольной борьбе готовит китайских борцов
news-banner7
mobile-news-top

Заслуженный тренер России по вольной борьбе, уроженец Караганды Маирбек Юсупов в эти дни в Баку проводит первый сбор с национальной командой Китая

Напомним, что дагестанский специалист почти пять лет проработал в национальной сборной в качестве тренера-консультанта. В декабре прошлого года Юсупов покинул казахстанскую команду. Теперь Маирбек Нагабекович тренирует китайских борцов. В интервью wrestdag.ru Маирбек Юсупов рассказал об особенностях работы с китайскими борцами.

- Вы подписали контракт в начале года и только сейчас присоединились к сборной Китая. Что помешало раньше приступить к работе?

- Так складывались обстоятельства, и ни я, ни китайская сторона не могли что-то изменить. Мне предложили контракт в январе, почти сразу после того, как я завершил работу в Казахстане. Месяц ушел на прохождение медицинского обследования, оформление документов и открытие визы. В марте я уже должен был лететь в Китай, но к тому времени все авиарейсы из России в Китай отменили. Мне уже собирались купить билеты через Стамбул, хотя они тогда стоили безумно дорого, но решили отказаться от этой идеи, потому что в то время в Китае наблюдался рост заболеваемости коронавирусом, и мне пришлось бы 21 день сидеть на карантине. Посчитали лучшим вариантом, если сборная Китая прилетит в Европу, и там мы встретимся. Договорились провести сбор в Румынии, но китайцам сначала не открыли визы, и я не стал уже о ней хлопотать для себя. А потом, когда они были на турнире в Польше, им все же дали визы, а у меня ее не было. Сборная Китая выступила на турнире в Румынии, после чего было принято решение продолжить подготовку в Европе. В пяти странах – Турции, Азербайджане, Украине, Беларуси и Грузии – китайцы могут месяц находиться без визы. Выбрали Азербайджан, там и условия хорошие, и местная федерация борьбы всегда идет навстречу. Сейчас тренируемся в Баку с молодежной командой Азербайджана, которая готовится к первенству мира в Болгарии. Жаль, что не смогли приехать раньше и провести сбор с ведущими местными борцами – к нашему приезду они уехали на Исламиаду в Турцию.

-Как вас приняли в команде?

- Очень хорошо. Нас тут 20 человек – тренеры, персонал и 13 борцов. Все ребята прошли отбор в сборную на чемпионате Китая и готовятся к выступлению в сентябре на чемпионате мира в Белграде. Есть среди них борцы с хорошим потенциалом. Некоторые запомнились по участию в чемпионатах Азии и других соревнованиях. Команду сопровождает переводчица, но в общении с ребятами часто обходимся без ее помощи, так как есть универсальный язык борьбы, который помогает нам понимать друг друга.

- Будете готовиться в Баку вплоть до чемпиона мира?

- Нет, 31 августа сборная Китая отправится в Белград, где проведет заключительный сбор, но опять-таки я не смогу быть с командой. Мне надо лететь в Китай, чтобы продлить рабочую визу в этой стране. К сожалению, иначе никак не получается. После чемпионата мира уже начнем планомерную подготовку к новому сезону, в котором нас, помимо отборочного к Олимпиаде чемпионата мира, ждет такой важный для китайцев старт, как домашние Азиатские игры.

Даулет Ниязбеков: В планах – тренировать ребят индивидуально

Чемпион мира по вольной борьбе казахстанец Камиль Куруглиев сильно помог сельским борцам

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии