Экспертное мнение

«К победе над «Осиеком» причастны даже болельщики». Али Алиев – об историческом выигрыше «Кызыл-Жара» в Лиге конференций

«К победе над «Осиеком» причастны даже болельщики». Али Алиев – об историческом выигрыше «Кызыл-Жара» в Лиге конференций
news-banner7
mobile-news-top

Рулевой «Кызыл-Жара» Али Алиев в эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову не стал персонально выделять главных героев победы «Кызыл-Жара» над «Осиеком» (2:0), которая позволила абсолютному дебютанту еврокубков пробиться в третий отборочный раунд Лиги конференций.

- Али Ханалиевич, поздравляю с победой, которой, без преувеличения, обрадовался весь Казахстан и которая прилично удивила футбольный мир! Это был маленький подвиг по расписанию, или же вы ехали в Хорватию без особых иллюзий после домашнего поражения?

- Это в какой-то степени можно назвать экспериментом. С командой мы обговаривали моменты, когда в чемпионате и в Кубке Казахстана мяч упорно не шёл в ворота, были отменены наши голы в спорных ситуациях.

Ребята уже сами начали в раздевалке говорить, причем вслух, что, может быть, это даже и хорошо, и удача должна улыбнуться нам именно в ответном матче в Хорватии. Ну, и, конечно, вдобавок к вере в победу парни продемонстрировали строжайшую дисциплину и шикарную организацию игры, поэтому уверенно говорю, что мы летели в Осиек настроенными и нацеленными на победу.

- Можно ли считать преодоление стартового еврокубкового барьера пока самой важной победой в вашей тренерской карьере? Или были и более значимые?

- Думаю, на этом этапе карьеры можно, но чемпионство в Первой лиге стоит особняком, это был мой дебютный тренерский успех, и он со мной останется навсегда.

- Каков был план на ответную игру? Казалось, что в первом тайме вы умышленно убаюкиваете «Осиек», чтобы он заранее уверовал в свой успех?

- План мы прорабатывали, исходя от действий соперника и состава на ответный матч, который был в нашем распоряжении. Противник диктовал свои условия на поле, а нам, в свою очередь, надо было их действиям противопоставить свои контрдействия. Мы проанализировали голы «Осиека» и созданные им опасные моменты в первой встрече, поэтому перекрывали их зоны и численностью и качеством наших игроков.

Ближе к концу игры у всех команд силы заканчиваются, неизбежно падает концентрация, и в этот момент нужно использовать слабость соперника, с чем ребята и справились. Наше терпение и редкие, но качественные контратаки заставили хозяев капитулировать.

- С каким клубом КПЛ вы можете сравнить «Осиек»?

- Пожалуй, его стиль ближе к команде «Каспий»: такой же короткий и средний пас, «Осиек» подолгу готовит каждую свою атаку, предпочитая действовать в позиционном нападении.

- Понимаю, что главные тренеры в подобных ситуациях всегда говорят, что никого не хотят выделять персонально, что выиграла команда. И все же, кого можно считать лидером этого «Кызыл-Жара», без которого не было бы победы над хорватами?

- Вот именно, победила вся команда, и это будет честно с моей стороны. И травмированный Дарко Зорич, и удаленный в первом матче Жиан Мартинс, и приболевший Сергей Тихоновский. Все звонили, были на связи с раздевалкой. Даже наш массажист, который остался в Казахстане, был на связи. В день игры болельщики слали сообщения с пожеланиями, все они причастный к успеху «Кызыл-Жара».

И, конечно же, не могу не сказать теплых слов в адрес нашего руководства, которое приложило все силы для того, чтобы мы думали только о футболе, не отвлекаясь на решение других вопросов. Все это не могло пройти мимо результата, позитив и единство сделали свое дело.

- До первой игры с АПОЭЛом в третьем раунде квалификации Лиги конференций всего несколько дней. Уже начали изучать соперника?

- Пока добирались до дома из Хорватии, успели посмотреть, по какой схеме играет АПОЭЛ, изучили состав. Чуть позже начнем проводить уже детальный анализ нашего соперника.

- На ваш взгляд, АПОЭЛ по составу сильнее «Осиека»?

- Думаю, что да. Хотя, исходя из того что мы видели, эти команды примерно равны по силам.

Фото: ФК «Кызыл-Жар»

«Кызыл-Жар» устроил в Хорватии пожар! А вот «Астана» с «Кайратом» безвольно утонули

«Дальше и «Тоболу» придется прыгать выше головы». Сергей Климов – о подвиге «Кызыл-Жара» в Лиге конференций и банальных причинах вылета «Астаны» и «Кайрата»

Видео из победной раздевалки «Кызыл-Жара» после матча с «Осиеком» в квалификации Лиги конференций

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии