Теннис

«Исторический титул и $2,5 млн призовых». Объясняем, почему Елена Рыбакина заплатит налог за победу на Уимблдоне в России

«Исторический титул и $2,5 млн призовых». Объясняем, почему Елена Рыбакина заплатит налог за победу на Уимблдоне в России
news-banner7
mobile-news-top

Еще до финала Уимблдона с подачи британских журналистов началось обсуждение призовых первой в истории Казахстана победительницы турнира серии Большого шлема в одиночном разряде Елены Рыбакиной, а точнее ее налоговой отчетности. Prosports.kz подробно расскажет, почему первая ракетка страны заплатит подоходный налог в Москве и сколько останется «чистыми» после вычета всех обязательных отчислений.

Итак, иностранцев почему-то возмущает тот факт, что Лена должна будет заплатить подоходный налог в России, а не в Казахстане. С одной стороны это, по меньшей мере, странно, но по факту все легко объясняется. Рыбакина за победу на Уимблдоне заработала два миллиона фунтов стерлингов (1 330 000 000 тенге по текущему курсу). Согласно законодательству Великобритании данные призовые облагаются налогом 40-45%, то есть примерно минус 900 000 футов стерлингов. Далее оставшиеся 1100 000 облагаются подоходным налогом по месту жительства. Несмотря на то, что Лена уже четыре года выступает за Казахстан, постоянно проживает в Москве. Именно поэтому она является налоговым резидентом РФ и ее доход облагается налогом по ставке 13%, то есть минус еще 143 000 фунтов стерлингов. Таким образом, примерная сумма «чистыми» получится 957 000 фунтов стерлингов (636 405 000 тенге), если не считать оплату услуг тренера и других членов команды и сопутствующие расходы.

В то же время вице-президент федерации тенниса Казахстана Юрий Польский заявил, что все налоги Рыбакина заплатит в Великобритании по ставкам, рассчитываемым по прогрессивной шкале. Точная сумма еще неизвестна, но в Казахстане налоговых выплат с призовых произведено не будет в соответствии с подписанной странами конвенции об избежании двойного налогообложения.

Отметим, что некоторые теннисисты специально меняют свои резиденции в те страны, где подоходный налог минимальный или отсутствует вовсе. К примеру, Монте-Карло, Дубай, Швейцария или Багамы. Далеко неслучайно Новак Джокович, Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Александр Зверев и другие проживают в Монако, где самый низкий подоходный налог, а на Мастерсе в Монте-Карло призовые и вовсе не облагаются налогом.

Однако если отбросить всю эту денежную мишуру, в конце концов, настоящие чемпионы играют не за деньги, а за титулы, то победа Лены на ТБШ действительно большое достижение, как для самой теннисистки, так и для Казахстана в целом. Однако насладиться всеми бонусами от этой победы все же не удалось. К титулу и призовым в нормальное время еще полагается 2000 рейтинговых очков. Из-за необдуманного решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета и последующих затем санкций со стороны ATP и WTA Рыбакина не досчиталась важных баллов, гарантирующих ей шестую строчку в рейтинге WTA, что также стало бы наивысшим достижением, как для нее, так и для страны в целом.

Елена Рыбакина принесла историческую победу Казахстану на Уимблдоне

Рыбакина осталась за пределами топ-20 в рейтинге WTA несмотря на победу в Уимблдоне

Британский журналист возмутился, что Рыбакина заплатит налог в России с призовых Уимблдона

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии