Единоборства

Первого олимпийского чемпиона из Монголии осудили на 16 лет за убийство

Первый олимпийский чемпион Монголии, мастер спорта по дзюдо Найдангийн Тувшинбаяр приговорен к 16 годам лишения свободы за убийство друга, передает Prosports.kz.

Об этом сообщает портал «Сонин».

В апреле 2021 года дзюдоист в состоянии алкогольного опьянения жестоко избил друга, который скончался через несколько месяцев от полученных травм.

Прокуратура Хан-Уульского района признала Тувшинбаяра виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Также он выплатил представителю погибшего более 53 млн рублей (2,78 млрд монгольских тугриков).

«Я очень сожалею о случившемся, свою вину признаю. Погибший был моим лучшим другом, он стоял за всеми моими успехами. Семья погибшего, его братья и его родители, приношу искренние извинения. На самом деле я не собирался убивать своего друга. Я виновен во всем этом, и я хочу, чтобы судья вынес мне приговор. Я буду помогать семье своего друга до конца своей жизни», - заявил Тувшинбаяр в суде.

Тувшинбаяр завоевал для страны первое олимпийское золото в истории на Играх 2008 года в Пекине в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 100 кг. На Олимпиаде-2012 он взял серебро и стал первым монгольским спортсменом, завоевавшим медали на нескольких Играх.

Казахстан занял первое общекомандное место на чемпионате мира по киокушинкай-кан карате

Казахстанский вольник завоевал «золото» на «Кубке Болата Турлыханова»

Женская сборная Казахстана на «Кубке Болата Турлыханова» выиграла две золотые медали