Футзал

«Настрой однозначно боевой». Наставник сборной Казахстана поделился ожиданиями от отбора на женский Евро-2023 по футзалу

«Настрой однозначно боевой». Наставник сборной Казахстана поделился ожиданиями от отбора на женский Евро-2023 по футзалу
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женской сборной Казахстана по футзалу Анатолий Одинцов в интервью пресс-службе КФФ в преддверии старта предварительного раунда отборочного турнира к чемпионату Европы-2023 рассказал о принципах формирования состава команды и поделился настроем перед ответственными матчами, сообщает Prosports.kz.

Сборы прошли плодотворно, нам предоставили очень хорошие условия. По организации хочется сказать большое спасибо!

Как формировался состав команды?
– Изначально был просмотрен широкий круг кандидатов. Эта работа ведется не за один день.
Во-первых, были осмотрены все республиканские соревнования по футзалу. Во-вторых, наша работа зачастую ведется через турниры среди вузов. У нас пока нет своего профессионального чемпионата, но есть соревнования, которые проводятся КФФ совместно с Национальным научно-практическим центром физической культуры МОН РК – например, национальная студенческая девичья лига по футзалу. Процесс подготовки мы проводили, как говорится, держа руку на пульсе событий. Беседовали с разными тренерами, постоянно созванивались. Некоторые игроки, зная уровень подготовки, заявились в мужском любительском чемпионате. И мы просматривали обзоры этих игр.
Еще до прошлой осени разрешалось заявлять игроков из футбола. Сейчас этой опции нет, и футзал двигается по своему пути. Из-за этого мы не смогли привлечь на сбор многих достойных кандидатов. Это девочки, которые имеют опыт выступления на прошлом отборе Евро, а также на студенческом чемпионате мира.
В общем, состав был сформирован очень тщательно. Я посетил недавнюю студенческую лигу в столице, просмотрел кандидатов. Также есть игроки, ранее игравшие в футбольном чемпионате и имеющие опыт выступления в разных футзальных турнирах, где проявляли себя с лучшей стороны.
Многое изменилось с того состава, который участвовал на прошлом отборе чемпионата Европы. Кто-то закончил карьеру, у кого-то имеется контракт с футбольным клубом. С того состава осталось только два человека.

Женский футзал только начинает свой путь. Достаточно ли проводятся футзальные турниры как внутренние, так и международные, для отбора кандидатов в сборную?
– Разные республиканские девичьи турниры по футзалу, организованные федерацией совместно с МОН РК – это огромное движение вперед. Конечно, после пандемии организовать стало намного тяжелее, чем три года назад. К тому же недавно было объявлено о создании профессиональной лиги Казахстана по футзалу. Если произойдет разделение финансирования, тогда однозначно улучшится ситуация. Возможно появятся какие-то новые турниры, будут региональные и международные взаимодействия по развитию женского футзала. Сложно сейчас что-то прогнозировать, но ожидания лучшие.

Что скажете по соперникам в группе? Какие ожидания?
– Настрой однозначно боевой. Не было ни одного момента, в котором звучал бы вариант, что можем не выйти из группы. Конечно, говорить и утверждать голословно нельзя, особенно учитывая то, что абсолютно скудная информации по Словении и Боснии. Есть только нарезки с матчей годичной давности. Что касается сборной Литвы, мы просмотрели их прошлые матчи, разобрали по игрокам, определили их слабые и сильные стороны. Есть определенный план на игру с Литвой. Думаю, после первого игрового дня будем иметь более полную картину по следующим соперникам. А так картина уровня подготовки соперников на данном соревновании, к сожалению, довольно поверхностная.

В предварительном раунде отборочного цикла Евро-2023 казахстанские футзалистки сыграют в группе C с командами Литвы (11 мая), Словении (12 мая) и Боснии и Герцеговины (14 мая). Победитель турнира, который пройдет в Литве, пройдет в группу 3 основного раунда, куда уже распределены сборные Португалии, Италии и Беларуси.

Фото kff.kz

Определились пары 1/2 финала чемпионата Казахстана по футзалу

Видеообзор матча «Атырау» – «Актобе»

Видеообзор матча «Каспий» – «Байтерек»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии