Бокс

«Ошибки «Канело» мы тоже видим». Наставник казахстанских боксеров раскрыл правду об их спаррингах с Альваресом перед боем с Биволом

«Ошибки «Канело» мы тоже видим». Наставник казахстанских боксеров раскрыл правду об их спаррингах с Альваресом перед боем с Биволом
news-banner7
mobile-news-top

Канат Оракбаев, являющийся тренером казахстанских боксеров Айдоса Ербосынулы и Бека Нурмаганбета, в интервью «Матч ТВ» рассказал о спаррингах своих подопечных с мексиканцем Саулем Альваресом во время его подготовки к бою с россиянином Дмитрием Биволом, передает

— Расскажите, как попали на спарринги?
— Мы присоединились к его команде четыре недели назад. От нас участвовало два боксера — Айдос Ербосынулы (16-0 в боксе) и Бек Нурмагамбет. ИЕвгений Павлов, он сильно меньше по весу, просто тренировался с нами, готовился к своему бою. Основатель нашего промоушена Ибрагим Акдрашев знаком с командой «Канело» (прозвище Альвареса, которое обычно используют вместо имени. — «Матч ТВ»), они еще в январе встретились и обсудили такую возможность, нас сразу предупредили. У нас оба боксера были в топ-15 WBA, а поскольку стиль у ребят из СНГ подходит под стиль Бивола, нас позвали. Мы буквально за неделю собрались.

— Слышал, что на спаррингах у суперзвезд могут платить одну-две тысячи долларов за неделю.
— Вроде бы даже там были ребята, кому платили, примерно как вы сказали. Мы бесплатно согласились приехать, потому что для наших боксеров просто приехать с Альваресом поспарринговать — это же такой опыт бесценный. Боксер после спаррингов всегда набирает. Тем более мы ошибки видим, говорим.

— В смысле? У «Канело» тоже видите ошибки?
— У него тоже видим, да. И у себя. Но вообще, это же правильно у соперника ошибки смотреть.

— И что увидели, на чем его можно ловить?
— Если честно, он мастер, очень опытный... Думаю, что если Бивол его темп сумеет выдержать, то можно попробовать у него выиграть, но надо темп держать. И он при этом и техничный и силовой боксер.

— Мне говорили про Альвареса, что он как из компьютерной игры, где ты можешь сам создавать персонажа и выкрутить на максимум все параметры: скорость, силу, выносливость и технику.

— Все верно, у него баланс везде.

— Допустим, ваш боксер Айдос выходит на спарринги, вы понимаете, что ему будут бить по корпусу, потому что это фирменное оружие Альвареса. Какие вы советы даете?
— В основном старались на своей дистанции работать, на ближней и средней он очень силен. На себя вызывали его. Хотя иногда его тренер мог ко мне подойти (даже ему не говорил), просил дать Саулю свою работу поделать, побольше ударов побросать. Но Альварес и над защитой очень хорошо работает, может выйти и из 12 раундов спарринга шесть просто защищаться: на ногах, корпусом, блоком. Когда защищается, я заметил, что он мало ударов кидает, но удары хорошие, качественные, хорошо попадает. А может начать сразу рубиться.

— У вас на спаррингах есть минута перерыва, что могли подсказать за это время, что просили делать?
— Что сам заметил — его надо пробовать в неудобную позицию ставить. Чуть на себя его вытаскивать, где-то вправо уходить. На месте драться толку нет.

— Обсуждаете спарринг со своим боксером, какую реакцию слышите?
— Айдос восхищался его защитой и говорил, что «Канело» и сам хорошо держит удары. Что он жесткий, волевой такой. Было, что он принимал на себя тяжелые удары от Айдоса и нормально держал их. Даже кажется, что иногда специально пропускает, учится. Бывает, что по корпусу пускает, открывается прямо. Корпус у него очень сильный.

— Вы провели там четыре недели, сколько за это время было спаррингов?
— У него был очень тяжелый лагерь. Спаррингует он три раза в неделю. Первые две недели были спарринги по 8 и 10 раундов, потом еще две недели по 12. Когда восемь раундов, он мог только один раз поменять спарринг-партнеров, то есть отработать с двумя по четыре. А когда были 12-раундовые, могло четыре человека меняться. В другие дни у него в основном на физику была работа.

— Сколько минут у него на тренировках длится раунд?
— Видел, что они всегда делали четырехминутные раунды. Еще заметно, что его команда хорошо над восстановлением работает. Спарринги заканчиваются, они там же ванны ледяные принимают, еще какие-то процедуры есть.

— По вашим впечатлениям, Бивол самый опасный для него соперник на сегодня?
— Лично мое мнение — только Головкин для него опасный соперник.

— А вы с «Канело» не обсуждали его бои с Головкиным?
— Вообще не говорили про это. И он у нас не спрашивал.

— Но флаг Казахстана на вашей экипировке в зале Альвареса все хорошо воспринимали?
— Насчет этого он молодец. Он даже поздравил Казахстан с праздником весны, Наурыз называется. Он очень скромный человек. Даже в зале — приходит, там сколько бы людей ни было, он со всеми поздоровается и только потом уже начинает переодеваться.

— А если бы Геннадий обратился за советом, спросил бы, что лично думаете после того, как посмотрели столько спаррингов Альвареса?
— Уверен, он сам лучше знает. Лично мое мнение — нужно, чтобы ноги хорошо работали, темп свой держать. А рубиться с Альваресом — это трудно, если честно.

— А что бы посоветовали «Канело» перед боем с Биволом?
— Посоветовал бы с повторными атаками больше работать. Потому что Бивол на ногах двигается, к нему надо повторно подходить, повторно бить и по этажам больше работать. Если Дима свой бокс сможет навязать и темп 12 раундов выдержит, тогда все возможно. Но нужен темп и школа бокса.

— Сколько Сауль весит в лагере?
— В начале где-то под 87 кг, думаю. Потом, через две недели, уже вес упал до 82 кг.

— А где это все было?

— Сан-Диего. Обычный небольшой зал человек на 10. Ринг, около шести снарядов, немного тренажеров тоже есть. Кроме Бека и Айдоса еще было три человека, но я не знаю их. Вроде это из Америки ребята.

— У вас остались на память видеозаписи?
— Они сами снимают, там стоит камера, но других просят не снимать.

— Исмаил Силлах рассказывал мне, что на спаррингах у Владимира Кличко перчатки тебе дает его команда, чтобы они точно были хорошие, но просят использовать шлем без бампера?
— Перчатки просят, чтобы обязательно 16 унций были. Насчет шлема — без разницы. Сам Сауль с бампером боксирует всегда. Но вообще, мы без травм провели лагерь, все в порядке. Единственное, он может по плечу, по ребрам сильно ударить. Ребра никому не ломал, но плечи и руки у всех были отбитые. Он очень сильно бьет.

— Не называя имен, вы видели хоть один нокдаун на этих спаррингах?
— Да.

— И падал не «Канело»?

— Нет, «Канело» ни разу не упал.

Бивол и «Канело» прошли взвешивание и провели дуэль взглядов (видео)

Казахстанский тяжеловес по прозвищу «Панда» узнал новую дату боя в США

ВИДЕО. Казахстанец Сисак Аракелян одержал вторую победу на профессиональном ринге

Данияра Елеусинова, занимавшего 15-ю строчку, исключили из рейтинга IBF

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии