Хоккей

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион возглавит хоккейный клуб «Торпедо»

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион возглавит хоккейный клуб «Торпедо»
news-banner7
mobile-news-top

Хоккейный клуб «Торпедо» достиг договоренности о подписании контракта с Игорем Ларионовым, сообщает Prosports.kz с ссылкой на пресс-службу клуба.

Игорь Ларионов — легендарный хоккеист, который выиграл практически все титулы в мировом хоккее, завершив карьеру в 42 года. Считался мозговым центром суперзвена «Фетисов — Касатонов, Крутов — Ларионов — Макаров» сборной СССР и Русской пятерки «Детройта» в НХЛ. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити его назначили капитаном российской дрим тим, которая завоевала бронзовые медали. После отъезда в НХЛ Ларионов выступал в клубах «Ванкувер Кэнакс», «Сан-Хосе Шаркс», «Детройт Ред Уингз» и «Нью Джерси Дэвилз». В составе «Детройта» он трижды побеждал в кубке Стэнли.

Игорь Ларионов — один из трех хоккеистов в мире, кому удалось выиграть основные титулы мирового хоккея: Олимпиаду, чемпионаты мира среди взрослых и юниоров, Кубок Канады или мира и Кубок Стэнли. Всего за время карьеры хоккеиста Игорь Николаевич выиграл две Олимпиады (1984, 1988), четыре чемпионата мира (1982, 1983, 1986, 1989), Кубок Канады (1981), восемь чемпионатов СССР (1982-1989) и три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002).

После окончания игровой карьеры новый главный тренер «Торпедо» работал директором по спортивным операциям ХК СКА, главным тренером молодежной, олимпийской и национальной сборной России.

«В первую очередь, хочу поблагодарить за работу Дэвида Немировски и его помощников, - комментирует изменения на тренерском штабе генеральный директор хоккейного клуба «Торпедо» Александр Харламов. - Период игры команды под руководством Немировски получился очень интересным для болельщиков и подарил немало запоминающихся эмоций. Желаю Дэвиду и его помощникам успехов в дальнейшей карьере!»

Генеральный менеджер нижегородского клуба Максим Гафуров, в свою очередь, рассказал почему выбор пал на Игоря Ларионова: «При достаточном количестве кандидатов на пост главного тренера для нас было важно сохранить атакующий стиль игры команды, который нравится болельщикам. Также согласно стратегии развития клуба, учитывая современные реалии и успехи наших юниоров, приоритетным направлением является развитие молодежи. В этом плане концепция, которую предложил Игорь Ларионов, нас полностью устроила, и кандидатура была поддержана Правлением клуба и лично губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным. Мы рассчитываем создать молодую боеспособную команду, которая к моменту запуска новой ледовой арены сможет вырасти в сильный коллектив, способный конкурировать с лучшими командами лиги».

«Безусловно, это легенда мирового хоккея, человек с огромным багажом опыта и знаний, - дополняет Александр Харламов. - Игорь Ларионов – очень амбициозный специалист, который уделяет большое внимание работе с молодыми хоккеистами, досконально изучает и развивает их игровые качества. На протяжении последних лет мы много общались с Игорем Николаевичем по поводу игроков для молодежной, национальной и олимпийской сборных страны, имели возможность оценить его подход, тренерские взгляды и идеи. Уверен, опыт такого специалиста пойдет на пользу клубу. С нетерпением вместе с болельщиками будем ждать старта нового сезона и встречи с обновленной командой «Торпедо».

Названы лучшие игроки чемпионата Казахстана по хоккею

Омский «Авангард» объявил о назначении нового главного тренера

Президент КФХ Аскар Мамин был впервые замечен на хоккейном матче после долгого перерыва

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии