Зимние

Михаил Шайдоров принес три места на юниорский ЧМ-2023. Сможет ли Казахстан выбрать квоту?

Михаил Шайдоров принес три места на юниорский ЧМ-2023. Сможет ли Казахстан выбрать квоту?
news-banner7
mobile-news-top

Совсем недавно в Таллине на очередном чемпионате мира по фигурному катанию среди спортсменов не старше 19-ти лет впервые в истории Миахил Шайдоров завоевал серебро. Теперь у нас полная квота. Есть ли кого нам отправить на следующий ЧМ разбирается Prosports.kz.

Основная проблема казахстанских фигуристов уже который год – это набрать технический минимум. Считанные спортсмены реально могут это сделать. Казалось бы, полные квоты должны идти на пользу, на деле же это огромная проблема и мы просто отказываемся от мест, так как некого посылать. Яркий пример взрослый чемпионат мира 2021 года. Еще в 2019-м Элизабет Турсынбаева добыла три квоты, но после завершения ей карьеры, так никто из девушек на взрослом «мире» у нас не выступил.

Нечто похожее может произойти и на юниорском ЧМ-2023 в Калгари. По возрасту Шайдоров еще может принять в нем участие, а вот Рахату Бралину и Диасу Жиренбаеву будет уже по 19 лет и соответственно, но так как в сезон они будут входить 18-летними, то вполне могут претендовать на места в команде. В связи с этим новому главному тренеру сборной Асем Касановой придется поломать голову кого послать, а самое главное, как подготовить, чтобы на этапах юниорского Гран-при молодые фигуристы смогли выполнить технический минимум. Еще один вопрос будут ли средства на их содержание?

Напомним, что всего один раз в истории на юниорском чемпионате мира Казахстан представляли два фигуриста. Случилось это в 2010 году. Тогда катались Денис Тен и Абзал Рахимгалиев. Позже в 2011 и 2013 годах у нас также было по две квоты, но в 13-м году так никого отравить не смогли.

«Весь сезон ходим с протянутой рукой». Какой ценой было добыто историческое серебро Михаилом Шайдоровым на юниорском ЧМ

Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал серебряным призером юниорского чемпионата мира

«Бомбическая короткая программа». Серебряный призер ЧМ простебал НОК

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Надеюсь со сменой руководства и с переходом полномочий в другое ведомство всё изменится в лучшую сторону. Начнётся реальная поддержка всех спортсменов сборной РК по фигурному катанию, а не выборочно одного - двух спортсменов.
Ответить
Пока только один спортсмен от страны показывает этот сложнейший элемент на стартах.<br /> Спасибо Вам большое, что освещаете фигурное катание.
Ответить
Здравствуйте!<br /> Да , думаю три пацана на ЮЧМ ещё найдутся. А вот на юниорские гран - при уже вопрос большой. Так как по - моему, если я не ошибаюсь, надо заглянуть в правила, может поехать по два спортсмена от страны на каждый этап ЮГП. Столько нет юниоров в стране, даже если поедет каждый по два раза, что допустимо по правилам. Надеюсь многие понимают какой вклад в развитие фигурного катания принесли Михаил Шайдоров и Алексей Евгеньевич Урманов на собственном интузиазме.<br /> У чиновников по спорту глаза на лоб вылезут, когда они поймут, что надо как-то готовиться и оплачивать элементарные вещи спортсменам. Для них это целая трагедия будет, выделять гос.средства, это точно. <br /> Если весь сезон они игнорили одного спортсмена такого уровня, то это БОЛЬШОЙ вопрос.<br /> А на взрослый ЧМ пока только один спортсмен в стране набирает тех.минимум на каждом старте. <br /> Надо иметь в арсенале как минимум <br /> 3А, и показать его и остальные элементы чисто на старте ISU. <br /> Пока только один спортсмен от страны показ
Ответить