«Каспий» старается доминировать везде, «Тобол» несколько сбавил обороты, а у «Астаны» большие проблемы»

«Каспий» старается доминировать везде, «Тобол» несколько сбавил обороты, а у «Астаны» большие проблемы»
news-banner7
mobile-news-top

На минувших выходных в высшем дивизионе казахстанского футбола были сыграны матчи 6-го тура.

«Акжаыйк» дома нанес поражение «Астане» – 1:0, «Каспий» вырвал победу у «Атырау» – 2:1, «»Кызыл-Жар» сыграл вничью с «Актобе» – 1:1, «Туран» разошелся миром с «Ордабасы» – 0:0, «Тобол» упустил победу над «Кайратом» – 2:2, «Мактаарал» оказался сильнее «Аксу» – 2:1, а «Тараз» переиграл «Шахтер» – 2:1.

Подвести итоги всем сыгранным встречам субботы и воскресенье корреспондент решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Вахидом Масудовым.

– Вахид Юнусович, первую неожиданность в туре принес «Акжайык» в родных стенах переигравший «Астану» – 1:0. Что бы вы могли сказать о поражении одного из фаворитов чемпионата в Уральске?

– Не думаю, что это большая неожиданность. В прошлом году «Акжайык» был крепки орешком в родных стенах, да и в этом сезоне команда крупно не проигрывала. На матч с «Астаной» уральцев не нужно было лишний раз заряжать, поэтому они подготовилась и были во всеоружии. По всем игровым эпизодам «Акжайык» полностью переиграл соперника. Что касается «Астаны», то у нее пока есть большие проблемы в обороне и практически в каждом матче команда пропускает. Где-то столичному клубу не хватает игровых связей и перевод того же Куата на позицию правого защитника вместо Бейсебекова очень удивил.

– Победную поступь в чемпионате продлил «Каспий» на последних минутах матча вырвавший победу у «Атырау» – 2:1. Как бы вы оценили победу актауского клуба?

«Каспий» играет интересно. Все игровые эпизоды команда старается дорабатывать и доминировать. Актаусцы стремятся играть в свой футбол и это у них получается. Конечно, в последних матчах им было сложнее, но, тем не менее, игроки не теряют надежду и до конца верят в свою победу. Нет ничего удивительного в лидерстве «Каспия» в турнирной таблице, так как команда хорошо двигается и физическое состояние у футболистов достаточно хорошее. В этом плане команда выглядит очень достойно и не случайно идет на первом месте.

«Атырау» немного разочаровывает, так как команда до конца не может проявить себя и ей не хватает надежности, учитывая, что свои победы «нефтяники» добились в тех матчах, когда у соперников были удаления (в играх с «Мактааралом» и «Таразом» примечание Prosports.kz). Пока до конца картина не сформирована, но будем надеяться, что команда еще прибавит и пока ей не хватает сыгранности.

– Мирным исходом завершилось противостояние «Кызыл-Жара» и «Актобе» – 1:1, в котором номинальные гости не реализовали пенальти. Насколько закономерным получился итог этой встречи, на ваш взгляд?

– «Кызыл-Жар» переигрывал «Актобе» и смотрелся намного интереснее. Петропавловцы имели моменты и забили хороший гол, а «Актобе» реализовал один из двух пенальти. В конце матча «Кызыл-Жар» стал где-то держаться за счет и отсюда пришли ошибки, которые привели к пенальти. В целом, команды не блеснули чем-то сверхъестественным, но организация игры петропавловцев в этой игре мне понравилась больше. Жаль, что во многих наших клубах играет мало казахстанских ребят и от этого будет тяжелее национальной сборной Казахстана.

– В южном дерби между «Тураном» и «Ордабасы» болельщики так и не смогли увидеть забитых голов – 0:0.Что можете сказать об этом противостоянии?

– В принципе, в первом тайме «Ордабасы» выглядел неплохо, а во втором сказалось то, что команда не проводила полноценные сборы и немного подсела. Гости играли неплохо до того момента, как на поле вышел Тони Сильва, который перевернул игру. Он создал несколько хороших моментов для футболистов «Турана», которые могли быть реализованы, но в завершении хозяевам чего-то не хватило.

– В центральном матче тура «Тобол» на последних секундах встречи упустил победу над алматинским «Кайратом» – 2:2. Как бы вы прокомментировали боевую ничью главных фаворитов чемпионата?

– По накалу матч был очень интересным и хорошим. Было много движения, учитывая, что достаточное количество мастеров есть, как в той, так и в другой команде. Вроде бы все шло к тому, что «Тобол» должен был победить, но футбол тем и хорош, что есть такие случайности и казусы. На последних секундах «Кайрат» отыгрался и для алматинцев это очень хороший момент, так как проверка для них в этом матче была серьезная. В целом, гости выглядели достойно. Что касается «Тобола», то команда несколько сбавила обороты, потеряв очки в прошлом туре и сейчас. Чего-то костанайцам не хватает.

– Первую победу в чемпионате одержал «Мактаарал», переигравший другого новичка сильнейшего казахстанского футбольного дивизиона «Аксу» – 2:1. Какое впечатление на вас произвел матч аутсайдеров турнирной таблицы?

– Сама игра не смотрелось качественно, так как чувствовалось напряжение. Обе команды старались играть на результат и нервничали все. Вратарь «Мактаарала» допусти ошибку, когда забивал Абикен, а потом случились две ошибки вратаря «Аксу». Сейчас наметилась такая тенденция, при которой голкиперы стали играть лучше ногами, чем руками, хотя это неправильно. От вратаря требуется надежность не только при игре ногами, но и при спасении ворот. В целом, нервозность чувствовалась у обоих коллективов и какой-то целостной игры не наблюдалось.

– Еще один неожиданный результат принес заключительный матч тура, в котором «Тараз» довольно уверенно по счету одолел «Шахтер» – 2:1. Как бы вы прокомментировали победу джамбульского клуба?

Считаю, что в матче с «Атырау» джамбульцы проиграли незаслуженно, учитывая пенальти и удаление. На эту игру «Тараз» хорошо настроился и навязал сопернику борьбу на каждом участке поля. Понравилось, что у хозяев поля был быстрых переход из обороны в атаку. На этом джамбульцы дважды поймали «Шахтер». Не совсем понятные провалы карагандинцев, когда защитники бежали в полноги и надеялись на то, что голевые моменты соперник не сумеет реализовать. Но «Тараз» проявил характер и показал, что будет отбирать очки у других команд.

Фото: ФК «Каспий», ФК «Кайрат», ФК «Тараз»

«Мы не должны так играть». Полузащитник «Аксу» разочаровался поражению в матче с «Мактааралом»

«Команда обрела хороший ход». Защитник «Тараза» оценил победу в матче с «Шахтером»

«Мы боролись до конца». Устименко высказался о матче с «Тоболом»

«Мактаарал» - «Аксу»: видео гола Разгонюка

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии