Теннис

«Это сильно мешает». Отец Бублика объяснил поведение своего сына в Монте-Карло

«Это сильно мешает». Отец Бублика объяснил поведение своего сына в Монте-Карло
news-banner7
mobile-news-top

Отец казахстанского теннисиста Александра Бублика Станислав прокомментировал поведение своего сына во время «Мастерса» в Монте-Карло, где тот позволил себе несколько непечатных выражений в адрес фанатов на трибунах, сообщает со ссылкой на matchtv.ru.

Бублик в первом круге «Мастерса» одержал победу над Стэном Вавринкой. По ходу встречи Александр позволил себе несколько непечатных выражений в адрес болельщиков на трибунах, откровенно болевших за Вавринку и мешавших Бублику.

— Неожиданная и яркая победа от вашего сына. Вавринка еще не тот после своего возвращения?

— Да, Вавринка еще не тот, — сказал Бублик-старший «Матч ТВ». — Саша правильно после матча сказал, что выиграл только за счет того, что Вавринка подсел по физике. Это было очевидно. Если бы он смог играть в той физической форме, какой был в первом сете, то Саша бы, вероятно, проиграл. Конечно, после 13 месяцев вне игры Вавринке сложно быстро набрать физическую форму, из-за этого у него был провал во втором сете, а на третий просто не хватило сил.

Но я всегда говорю, что у этой медали две стороны. Возможно, если бы Саша не использовал большое количество укороченных, которые дергали Вавринку вперед-назад, он остался бы в игре. Считаю так: если человек провалился по физике, это означает одно: ты сделал всё, чтобы он это сделал. Понятно, он только пытается вернуться. Это не Вавринка устал, это Саша его задергал. Причинно-следственная связь должна всегда отслеживаться. Поэтому победа заслуженная.

— К кому Саша обращался во время матча в том моменте?

— К зрителям.

— Он просто по-русски говорил…

— Знаете, в Монте-Карло зрителей русскоговорящих намного больше, чем в России.

— Тогда странно, что они так вели себя.

— Это проблема, поэтому Саша и высказался по поводу клетки. По сути, зрителям можно всё от слова совсем. Если того же Ника (Кириоса) штрафуют за какие-то действия на корте, то зрителей не штрафуют, и это несправедливо. Потому что зритель, купивший билет за 20 долларов или евро, намерено мешает игроку, и за это нужно наказывать. Поэтому Саша и обратился. Когда ты играешь, а кто-то рядом бубнит или разговаривает по телефону, это сильно мешает. Многие зрители этого не понимают. Отсюда такие инциденты.

— Почему публика так болела за Вавринку?

— Да потому что он свой, он же живет тут, тренируется в этом клубе. Монте-Карло — маленький район страны. И когда человека можно каждый день увидеть на улице, поздороваться, поговорить, он становится своим. И когда свой игрок проигрывает, эмоции болельщиков начинают зашкаливать.

Тем более, на всех этих соревнованиях свободно разрешена продажа алкоголя. Люди пьют, и пьют много. И какую реакцию у не очень трезвого человека может взывать то или иное положение на корте, предугадать очень сложно. Поэтому зрители иногда неадекватны. Как максимум, болельщика попросят с полицией или охраной с корта или даже со стадиона. Но он возьмет и придет на следующий день.

Понятно, что игрок должен со временем научиться бороться с этим. И топовые игроки умеют это делать. Но в данному случае возмущение у игрока вызвано нервным напряжением матча. Надо иногда выплескивать это, иначе просто сгоришь.

Бублик и Басилашвили проиграли в первом круге парного разряда на «Мастерсе» в Монте-Карло

«Удачи, девчата. Алға, Қазақстан!» Мужская сборная РК по теннису записала видеообращение

Видеообзор матча Бублик – Вавринка

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии