Экспертное мнение

«Карлики» подождут. Казахстан сохранил прописку в дивизионе С Лиги наций

Сборная Казахстана успешнее исполнила серию послематчевых пенальти и выиграла двухраундовое противостояние у команды Молдовы, сообщает Prosports.kz.

Лига наций. Плей-офф. Ответный матч.

Первый матч – 2:1.

Казахстан – Молдова – 0:1 (5:4 – пен.) (0:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Гол: Армаш 13 (0:1)

Судья: Кружляк (Словакия)

29 марта. Нур-Султан. «Астана Арена».

Лишь в седьмом матче между собой эти соперники встретились на казахстанской земле. До этого они пять раз выясняли отношения в Турции и однажды – в Кишиневе, где 24 марта сборная Казахстана одержала победу со счетом 2:1.

Но в ответной игре дружина Андрея Карповича, несмотря на успех в гостях, вряд ли могла себя чувствовать спокойно, особенно с учетом отмены правила выездного гола, ведь теперь молдаванами необязательно было непременно забивать дважды, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время.

И на 13-й минуте гости «Астаны Арены» усилиями Игоря Армаша, пропускавшего первый матч, выровняли положение дел по сумме двухраундового противостояния. 0:1 – и никакого преимущества у сборной Казахстана уже не было.

Удивительно, но, поведя в счете, команда Молдовы не отошла назад с целью сохранения добытого результата, а продолжала играть так, будто никакого забитого гола и не было. Ей, конечно, сильно помогали наши парни, которые никак не могли наладить атакующие действия и хотя бы взять мяч под контроль. До перерыва сборной Казахстана вообще ничего не удалось создать у ворот гостей.

Старт второго тайма стал продолжением первого: мяч у хозяев совсем не держался, а молдаване не стеснялись искать счастье в атаке и вполне могли закрепить свой перевес. Порой создавалось ощущение, что сборная Казахстана играет не против 181-й команды рейтинга ФИФА, а с одним из мировых грандов – настолько серьезным было превосходство гостей.

Первый реальный момент подшефные Карповича создали только на 63-й минуте матча, когда Абат Аймбетов неплохо пробил головой, а кипер сборной Молдовы Дориан Райлян каким-то чудом отбил мяч ногами.

Вскоре отличную возможность забить не использовал Нуралы Алип, снова опасно пробил Аймбетов. Постепенно становилось радостнее от происходившего на поле. Казахстанцы, наконец, начали комбинировать и играть в пас на скорости, которой действиям нашей команды заметно добавил выход на поле Айбара Жаксылыкова.

Гости стали подсаживаться физически, давление на их ворота нарастало с каждой минутой. В одном из эпизодов Райлян спас свою команду после удара от Алипа метров с семи.

Гол назревал, и он едва не случился. Правда, в наши ворота. Молдаване получили право на опасный штрафной, и Игорю Шацкому пришлось проявить все свое мастерство, чтобы после коварного удара Михаила Каймакова выудить снаряд из-под перекладины. 0:1 - и овертайм.

Два тайма по 15 минут прошли очень интересно и вместили в себя событий не меньше, чем основное время матча. Чаша весов могла качнуться в любую из сторон, однако забить никто не сумел, поэтому судьба места в дивизионе С Лиги наций решалась в серии пенальти.

А там этих событий было еще больше! Главным героем серии, да и всего противостояния, вне всяких сомнений, стал наш вратарь Игорь Шацкий! Сначала он отбил удар автора гола в основное время Игоря Армаша, но судьи на VAR дали возможность молдавскому защитнику перебить. Но затем Игорь справился с ударом Йона Никалаеску, после чего деморализованный Иоан-Кэлин Ревенко послал мяч выше перекладины.

Уступили в основное время 0:1, но победили по пенальти 5:4. Кто-то скажет, а чему радоваться, одолели 181-ю сборную мира? Нет, радоваться необходимо. Наши футболисты нечасто доставляют нам положительные эмоции, но сегодня как раз такой случай!

С «карликами» в Лиге наций теперь будет соперничать Молдова, мы же встретимся с Беларусью, Азербайджаном и Словакией.

Казахстан проиграл Молдове в ответном матче, но сохранил место в дивизионе С Лиги наций

Казахстан – Молдова: стартовые составы на ответный стыковой матч Лиги наций

«Фактор чужого поля не играет большой роли». Юрий Коньков ждет усиления игры Казахстана в ответном матче с Молдовой