«Фактор чужого поля не играет большой роли». Юрий Коньков ждет усиления игры Казахстана в ответном матче с Молдовой

«Фактор чужого поля не играет большой роли». Юрий Коньков ждет усиления игры Казахстана в ответном матче с Молдовой
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня вечером национальной сборной Казахстана в Нур-Султане предстоит сыграть ответный матч Лиги наций УЕФА против команды Молдовы, по итогам которого неудачник вынужден будет начать свой старт в новом розыгрыше турнира в слабейшем дивизионе D.

Корреспондент решил обсудить шансы на успех национальной футбольной дружины в решающей встрече в Лиге наций в свете победного первого матча в Кишиневе – 2:1, вместе с известным казахстанским футбольным тренером Юрием Коньковым.

– Юрий Владимирович, победа в первом матче в Кишиневе для сборной Казахстана оказалась весьма непростой. Что сыграло в этом определяющую роль, на ваш взгляд?

– Думаю, что качеством игры в первом матче, скорее всего, остался недоволен тренерский штаб, футболисты и общественность, хотя сам результат достаточно приемлемый. Что касается причин, сказавшихся на качестве игры нашей сборной, то сюда можно отнести то, что команда давно не играла, ну и, конечно, произошла смена тренерского штаба. У сборной Казахстана было хорошее начало, но потом команда стала выглядеть хуже. Единственное, мы использовали свои моменты.

– Что вас больше всего насторожило в первой встрече?

Насторожило то, что соперник нанес уж очень большое количество ударов по нашим воротам. Качество игры в обороне складывается не только за счет коллективного отбора и высокого прессинга, но и индивидуального отбора. Еще одной нашей проблемой я бы посчитал фланговые передачи молдаван, при которых в штрафной площадке сборной Казахстана оказывалось очень много свободных игроков соперника. Фланги мы однозначно проиграли и на это нужно обратить внимание.

– Насколько тяжелое испытание ждет казахстанскую сборную в Нур-Султане?

– Я считаю, что молдаван мы должны проходить при любых раскладах и говорил об этом еще перед встречей в Кишиневе, хотя наяву картина несколько другая. Многие футболисты сборной Молдавии выступают в зарубежных чемпионатах и у них есть свое понимание игры, желание, но суммарное мастерство казахстанской сборной все-таки несколько выше. Думаю, за счет этого мы и сумели создать свои моменты и забить голы. Тот же Зайнутдинов оказался проворнее, сыграл на противоходе, прострелил и молдаване забили сами себе. Считаю, что в ответном матче, при результате первой игры и при любом состоянии, учитывая переезды, сборная Казахстана должна проходить соперника, чтобы играть в более сильной группе Лиги наций. Не думаю, что второй матч будет для нас прогулкой, потому что молдаване приложат все усилия для того, чтобы осложнить нам свою задачу.

– Домашний стадион и поле существенно повышает шансы казахстанской национальной сборной на успех?

– Фактор чужого поля сейчас уже не играет большой роли, потому что большинство команд в построении игры исходят от себя и меньше внимание обращают на соперника. Что касается искусственного поля, то, думаю, что молдаване тоже имеют возможность тренироваться на таком покрытии, тем более современные поля достаточно высокого качества, что делают переход на них с натурального газона не столь болезненным. Думаю, что все решит настрой и командный дух, который у наших ребят должен быть выше. Возможно, настолько ярких исполнителей в составе сборной Казахстана нет, но футболисты у нас более командные. Сила того же Зайнутдинова в том, что он очень хороший командный игрок, который подходит под любую схему и это мы увидели в ЦСКА, хотя в сборной все почему-то от него ждут каких-то ярчайших лидерских качеств. Тому же Алипу трудно быть лидером команды, как центральному защитнику. Момент в том, что в сборной нужны собственные яркие футболисты, которые за счет хорошего национального чемпионата смогут проявить себя и в сборной на высоком уровне. Не сомневаюсь, что по духу и в командном понимании игры, сборная Казахстана сильнее Молдовы, хотя ярких исполнителей ей не хватает.

– Вы уже сказали, что на флангах в первом матче мы уступили молдаванам. За счет чего нам исправлять ситуацию в этом отношении в домашней встрече – ротацией, тактикой?

– Не думаю, что у нас есть большие возможности для ротации. В первом матче состав был оптимальный, хотя, возможно, где-то не хватало Вороговского, Куата и Мужикова. Считаю, что игра должна быть качественнее на своих позициях, тем более что схемы практически одинаковые. Думаю, что должно быть усиление собственной игры и подробный анализ моментов, произошедших в первом матче.

– Стоит ли ждать каких-то сюрпризов от молдаван или же сейчас предельно ясно, как будет действовать соперник?

– Им терять нечего, поэтому молдаване будут играть на тот результат, который нужен им. Современный футбол больше обращен в сторону зрелищности, поэтому зачастую игра ведется в ущерб обороне. В этой связи стоит полагать, что моменты будут создаваться у ворот обоих соперников. Многое решат индивидуальные исполнители, которые надо признать в первом матче оказались сильнее у молдаван . Нужно сделать выводы, чтобы нейтрализовать сильные стороны сборной Молдовы и проявить собственные.

– В первом матче не слишком заметен был Алексей Щеткин. Даст ли в ответной встрече тренерский штаб с первых минут шанс проявить себя Айбару Жаксылыкову?

Это решать тренерам. Думаю, что в этом отношении обязательно будет какая-то ротация. Сопернику нужно побеждать, поэтому у нас появятся возможности впереди. Возможно, выйдет Муртазаев, Жаксылыков или Зайнутдинов окажется впереди. Качество нападающего играет большую роль. Повторюсь, что исполнительское мастерство способно выйти на первый план в решающих моментах матча.

Фото: fmf.md

Сборная Молдовы провела последнюю тренировку перед матчем с Казахстаном. Видео

Андрей Карпович: «Сейчас меня интересует только ответный матч с Молдовой»

Фоторепортаж с тренировки сборной Казахстана в Нур-Султане

Прогноз на матч Казахстан – Молдова

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии