Экспертное мнение

Казахстан – Молдова: история противостояния

Казахстан – Молдова: история противостояния
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии стыковых матчей между сборными Казахстана и Молдовы за право остаться в дивизионе С Лиги наций рассказывает про все пять встреч между этими командами, состоявшиеся в разные годы.

24 марта 2022 года национальные команды Казахстана и Молдовы проведут между собой шестой матч. Но он станет первым, который будет иметь турнирное значение. Прежде соперники встречались друг с другом шесть раз, однако все их выяснения отношений имели товарищеский статус. При этом ни один из матчей не проходил ни в Казахстане, ни в Молдове – играли исключительно в Турции.

Матч №1

МОЛДОВА - КАЗАХСТАН - 1:0 (1:0)

Гол: Бугаев 13 (1:0)

Удаление: Кучма 90 (Казахстан)

Судья: Джеральд Лехнер (Австрия)

6.02.2008. Анталия (Турция), стадион Titanic.

МОЛДОВА: Каланча (Ст.Намашко 46), Лащенков, Головатенко, А.Епуряну, Сер.Намашко, Комленок (Тестимицану 64), Жосан, Гацкан (Илеску 82), Андроник (Змеу 46), Бугаев (Калинков 73), Алексеев (Фрунзе 46).

Главный тренер: Игорь Добровольский.

КАЗАХСТАН: Мокин, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Нурдаулетов, Балтиев, Асанбаев (Ларин 65), Карпович (Родионов 79), Жумаскалиев (к), Суюмагамбетов (Остапенко 60), Бяков.

Главный тренер: Арно Пайперс

История противостояния Казахстана и Молдовы на уровне футбольных сборных началась в феврале 2008 года. Прошло всего каких-то 14 лет, а уже кажется, что миновала целая вечность. Какие игроки тогда выходили в составах обеих команд! Епуряну, Тестимицану и Гацкан у молдаван, Смаков, Балтиев, Жумаскалиев – у казахстанцев. Принимали участие в той игре и нынешние тренеры нашей сборной Андрей Карпович и Максим Жалмагамбетов. А команду соперников возглавлял не кто иной, как олимпийский чемпион Сеула-1988 Игорь Добровольский.

Нападающий сборной Молдовы Игорь Бугаев в форме павлодарского «Иртыша»

Тот матч в Анталье прошел при заметном превосходстве сборной Молдовы, которая, на наше счастье, победила с преимуществом всего в один мяч – 1:0. Помимо быстрого гола впоследствии поигравшего сразу в трех клубах КПЛ форварда Игоря Бугаева, встреча запомнилась удалением нашего защитника Александра Кучмы, схлопотавшего две желтые карточки за 10 минут.

Матч №2

МОЛДОВА - КАЗАХСТАН - 1:0 (0:0)

Гол: Епуряну 64 (1:0)

Удаление: Логвиненко 75 (Казахстан)

Судья: Безбородов (Россия)

3.03.2010. Анталья (Турция), стадион Atatürk Stadyumu.

МОЛДОВА: Намашко (Гайдукевич 89), Армаш, Борец (Бологан 87), Головатенко, Епуряну (к), Цыгырлаш, Чеботару (Оникэ 85), Бугаев (Горчак 87), Дорош (Андроник 72), Савинов, Голбан (Суворов 46).

Главный тренер: Гаврил Балинт (Румыния)

КАЗАХСТАН: Сидельников, Ирисметов, Рожков, Логвиненко, Кислицын, Эрбес ( Скорых 85), Карпович (к), Нургалиев, Аверченко, Хижниченко (Финонченко 87), Кукеев (Абдулин 78).

Главный тренер: Бернд Шторк

Следующее казахстанско-молдавское футбольное рандеву произошло чуть более чем через два года. Но за столь непродолжительный отрезок времени обе команды изменились до неузнаваемости. Прежде всего, это касается сборной Казахстана, в стартовом составе которой, по сравнению с матчем двухлетней давности, произошло 10 изменений. А единственным, кто сохранил за собой позицию в основе, оказался… нынешний рулевой казахстанцев Андрей Владимирович Карпович, который вывел на поле партнеров с капитанской повязкой.

Тогда нашу национальную команду возглавлял немец Бернд Шторк, молдаван тренировал румынский специалист Гаврил Балинт.

Что касается самой игры, то ее ход, события и результат получились, словно под копирку с первого противостояния, состоявшегося в феврале 2008-го: единственный гол в матче забили молдаване, а казахстанцы заканчивали встречу вдесятером.

Матч №3

МОЛДОВА – КАЗАХСТАН - 1:3 (0:1)

Голы: Дмитренко 33 (0:1), Джолчиев 59 (0:2), Дорош 86 (1:2), Джолчиев 90 (1:3)

Судья: Гечек (Турция)

6.02.2013. Кунду, Турция. Стадион Mardan.

МОЛДОВА: С.Пащенко, Головатенко, Раку, Булгару, Епуряну (к), Иванов (Ионицэ 65), А.Пащенко (Бугаев 76), Гацкан (Оника 59), Суворов (Георгиев 46), Дедов (Даду 73), Пикущак (Дорош 51).

Главный тренер: Ион Карас

КАЗАХСТАН: Сидельников (Мокин 46), Киров, Логвиненко, Дмитренко, Гурман, Нурдаулетов (к), Конысбаев (Т.Байжанов, 85), Хайруллин (Кукеев 78), М.Байжанов (Шахметов 67), Нусербаев (Остапенко 55), Джолчиев (Хижниченко 90).

Главный тренер: Мирослав Беранек (Чехия)

Еще через три года, 6 февраля 2013-го, сборные Казахстана и Молдовы снова встретились в Турции, чтобы в их истории взаимоотношений была написана новая глава – о дебютной победе нашей команды в этом соперничестве.

На этот раз действиями молдаван руководил местный специалист Ион Карас, казахстанцев же тренировал чех Мирослав Беранек, доверивший место в старте натурализованному защитнику Виктору Дмитренко и форварду-фестивалю Бауыржану Джолчиеву.

И оба не подвели своего наставника за оказанное доверие. Дмитренко открыл счет в матче, Джолчиев забил победный мяч и установил итоговый результат. 3:1 – красивая победа сборной Казахстана в самом на сегодня результативном матче в истории этого противостояния.

Матч №4

МОЛДОВА — КАЗАХСТАН - 1:1 (0:0)

Голы: Щеткин 48 (0:1), Гацкан 54 (1:1)

Судья: Николаев (Россия)

18.02.2015. Кунду (Турция). Стадион Mardan Palace.

МОЛДОВА: Чебану (к), Раку, Поcмак, Головатенко, И.Жардан, Ерхан, Оника (Раца 57), Гацкан (Патраш 84), Пикущак (Богиу 46), Кептине (Кожокарь 57), Сидоренко (Дедов 57).

Главный тренер: Александр Куртиян

КАЗАХСТАН: Эрич, П.Алиев, Абдулин (Малый 46), Воротников, Логвиненко, Суюмбаев (Шомко 46), Смаков (к) (Богданов 53), Дарабаев, А.Нургалиев (Кожамберды 74), Конысбаев (Исламхан 46), Щеткин.

Главный тренер: Юрий Красножан

Единственная пока ничья в казахстанско-молдавском споре случилась 18 февраля 2015-го года. Играли, разумеется, там же – в Анталье, во время учебно-тренировочных сборов. Сборной Молдовы тогда командовал один из лучших футболистов за всю футбольную историю страны Александр Куртиян. Нашу команду на тот момент возглавлял Юрий Красножан.

Главные события матча вместили в 10 стартовых минут второго тайма. Едва команды вышли на поле после перерыва, Алексей Щеткин открыл счет. Но впереди казахстанцы были недолго, вскоре Александр Гацкан выровнял положение команд, на том и разошлись – 1:1.

Матч №5

КАЗАХСТАН – МОЛДОВА 1:0 (0:0)

Гол: Челядник 61 (в свои ворота – 1:0)

Судья: Манфредас Лукьянчукас

21.02.2019. Белек (Турция), Стадион Titanic.

КАЗАХСТАН: Непогодов (Шацкий 46), Малый, Ерланов (Орынбасар 80), Турсынбай (Шадманов 66), Мирошниченко (Быстров 46), Перцуx, Федин (Аслан 88), А.Нургалиев (к) (Тапалов 66), Муртазаев (Омиртаев 46), Турысбек (Наджарян 80), Шомко.

Главный тренер: Михал Билек (Чехия)

МОЛДОВА: Челядник (Райлян 88), Жардан, Граур, Антон (Тарас 74), Посмак (А.Макрицкий 62), Розгонюк, Антонюк, Амброс, Милинчану (Николаеску 62), Санду (Плэтикэ 88), Цуркан (В.Макрицкий 88).

Главный тренер: Александр Спиридон

И пятую битву на товарищеском уровне сборные Казахстана и Молдовы провели на главной «базе» всех футболистов в зимнее время – в Турции. Следует отметить, что начало 2019-го года выдалось очень продуктивным для нашей команды, которую тогда тренировал Михал Билек. Под началом чешского специалиста казахстанцы очень здорово подошли к старту отборочного турнира Евро-2020, одержав одну из ярчайших побед в своей истории, разгромив Шотландию со счетом 3:0.

Частью плана этой подготовки был и «товарняк» против Молдовы, в котором казахстанцы впервые за пять очных встреч смогли не пропустить от этого соперника. Впрочем, и забили мы тогда не сами, судьбу матча решил автогол в исполнении вратаря «Шерифа» Дмитрия Челядника – мяч влетел в ворота от его спины после убойного выстрела Оралхана Омиртаева в перекладину.

Итого: 5 матчей. 2 победы в активе сборной Казахстана, столько же у Молдовы. Разница мячей: 5:4 в пользу сборной Казахстана.

Напомним, в рамках плей-офф Лиги наций за право остаться в дивизионе С сборные Казахстана и Молдовы проведут между собой два матча. 24 марта они сыграют в Кишиневе, 29-го числа – в Нур-Султане.

За предоставленную статистику Prosports.kz выражает благодарность порталу kaz-football.kz и лично Александру Ляхову.

Мирон Гойхман: «Сборные Молдовы и Казахстана близки по уровню – самому низкому за всю историю»

ВИДЕО. Данил Анкудинов отметился первой голевой передачей за «Шериф»

Зайнутдинов попал в стартовый состав ЦСКА на матч против «Рубина»

Андрей Карпович – новый наставник сборной Казахстана

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии