Экспертное мнение

Мирон Гойхман: «Сборные Молдовы и Казахстана близки по уровню – самому низкому за всю историю»

Мирон Гойхман: «Сборные Молдовы и Казахстана близки по уровню – самому низкому за всю историю»
news-banner7
mobile-news-top

Перед стыковыми матчами в Лиге наций между сборными Казахстана и Молдовы известный молдавский журналист Мирон Гойхман в интервью корреспонденту Владимиру Жаркову определил главные проблемы обеих команд и дал свой прогноз на исход противостояния.

- Мирон, в Казахстане с нетерпением ждут двухраундового противостояния с Молдовой. Смело можно сказать, что для нас будет национальным позором, если казахстанская сборная окажется в слабейшем дивизионе Лиги наций. А что по этому поводу думают у вас в стране?

- У нас, конечно, тоже ждут этих матчей с Казахстаном. Наверное, мы подходим к ним с примерно одними и теми же чувствами – тоже надеемся на победу, при этом понимаем, что у нас одинаково плохие сборные. В Молдове за последние годы уже привыкли к неудачам своей национальной команды, мы уже проигрывали и Андорре, и Люксембургу, поэтому поражение от Казахстана вряд ли станет позором, просто станет очередной неудачей в серии неудач.

С приходом каждого нового тренера появляется надежда на то, что вот сейчас он что-то изменит, но все понимают - кардинальные изменения за несколько месяцев вряд ли возможны. Хотелось бы верить, что у Сергея Клещенко что-то получится. Он был хорошим футболистом, уже много лет работает тренером, был ассистентом у наставников сборной. Матчи с Казахстаном будут очень важны для него.

Сергей Клещенко - главный тренер сборной Молдовы

- Станет ли для молдаван трагедией вылет их сборной в дивизион D, или значение Лиги наций не стоит преувеличивать?

- Cейчас, наверное, для Молдовы не так важно, в каком дивизионе она будет выступать. В первую очередь хотелось бы, чтобы Клещенко преобразил игру сборной. Будь то дивизион С или D, мы все равно будем бояться каждый матч проиграть. Задача – подключать новых молодых игроков, и сложно сказать, где это будет лучше сделать – в 4-й по силе лиге или 3-й. Но из соображений престижности хочется, конечно, выступать в более статусном дивизионе.

- Кого в Молдове считают фаворитом предстоящего сражения?

- Думаю, тут фаворитов нет (улыбается). Обе команды сейчас не в лучшем состоянии. Казахстан выше по рейтингу, но если вспомнить историю взаимоотношений двух наших сборных, то у нас паритет (5 матчей – по 2 победы и 1 ничья – прим. Prosports.kz). И сейчас эти команды близки по уровню, к сожалению – весьма невысокому. Пожалуй, сейчас и у Казахстана, и у Молдовы худшие сборные за все 30 лет независимости, у нас схожие проблемы. Небольшое преимущество, думаю, все же имеет Казахстан, но шансов на победу у вашей команды ненамного больше, чем у нашей.

Перед товарищеским матчем Казахстан - Модова (2 февраля 2019 г.)

- Кто сейчас главная звезда молдавского футбола?

- У нас два таких футболиста. Наверное, их все же нельзя назвать звездами, но они по уровню намного выше, чем все остальные. Это Артур Ионицэ, который уже несколько лет играл в Серии А, а сейчас защищает цвета «Беневенто» в Серии В. А также Олег Рябчук – он помоложе, уже из следующего поколения – он выступает в первенстве Греции за «Олимпиакос», до этого играл в Португалии.

Но проблема в том, что Ионицэ и Рябчук почему-то в сборной не так хороши, как в клубе. Возможно, это из-за того, что там у них партнеры ниже уровнем, и они проявляют себя не настолько ярко, как в своих клубах. Увы, но сейчас у нас в сборной нет таких личностей, какими раньше были Куртиян, Епуряну, Ковальчук, Гацкан – исполнителей с диспетчерскими задатками и лидерскими качествами, которые могли бы вести команду за собой.

Александр Епуряну и Артур Ионицэ

- А о сборной Казахстана в вашей стране что-нибудь вообще знают?

- Конечно, в Молдове знают, что у вас новый главный тренер. Наш тоже недавно работает со сборной. Когда-то и Карпович, и Клещенко были хорошими футболистами, сейчас они в какой-то степени начинающие тренеры, хотя и у того, и у другого уже есть определенный опыт.

Немало молдавских футболистов играло в чемпионате Казахстана, некоторые даже вполне успешно, так что ваш футбол молдавской стороне, думаю, достаточно хорошо известен. Не так хорошо, конечно, как ведущие чемпионаты. Вряд ли кто-то целенаправленно следит за КПЛ, но не сомневаюсь, что вся необходимая информация о казахстанской команде у нашего тренерского штаба есть. Будет очень любопытно сравнить наши команды.

- Казахстан находится на 120-й позиции рейтинга ФИФА, Молдова – на 181-й. На ваш взгляд, эти показатели отображают истинную силу наших сборных, вернее – их слабость?

- Не думаю, что рейтинг объективно отражает силу сборных. Мы ведь когда-то даже были 35-ми в табели о рангах ФИФА, но вряд ли мы реально были 35-й футбольной силой в мире. Вот и сейчас мы все же на деле, наверное, не 180-е. Если посмотреть немного выше по рейтингу, то там, думаю, найдется несколько команд, с которыми Молдова бы справилась.

Мирон Гойхман берет интервью у Марии Шараповой (или она у него)

В связи с рейтингом мне вспомнилась одна забавная история. Много лет назад у нас был один тренер, при котором сборная Молдовы, как это часто у нас бывает, заняла последнее место в своей отборочной группе. Но, подводя итоги выступления в квалификации, он с гордостью заявил, что национальная команда выросла в рейтинге. Просто тогда произошла очередная реформа рейтинговой системы, которая позволила нам немного подняться, но сильнее от этого мы ведь не стали. В моем восприятии рейтинг – это как температура тела у человека. Она может быть у тебя 36,6, но при этом ты серьезно болен. А может, и 38, но ты прекрасно себя чувствуешь.

Но если бы дело было только в рейтинге, то можно было бы найти парочку таких соперников, с помощью побед над которыми можно было бы его нарастить. Дело в том, что и у Молдовы, и у Казахстана сейчас действительно слабые сборные. Сейчас ведь их основу составляют те, кто родился в 90-е годы прошлого века, когда в наших странах наблюдался огромный отток населения.

Впрочем, не знаю, как сейчас в Казахстане, но в Молдове подрастает очень талантливое футбольное поколение, представители которого выступают в молодежных клубах ведущих лиг Европы. Быть может, я излишне оптимистичен, но, полагаю, через год-другой эти игроки выйдут на ведущие роли и в первой сборной.

Мирон Гойхман во время Евро-2020

- Практически все профессиональные футбольные клубы Казахстана финансируются государством, а как с этим обстоят дела у вас?

- Клубы в Молдове, в основном, частные. Но если честно, футбол в стране толком не финансирует ни государство, ни бизнес, поэтому почти все клубы у нас достаточно бедные – кроме «Шерифа» и отчасти «Петрокуба» Сейчас вот у нас команда «Милсами» идет на третьем месте, а там уже несколько месяцев на платят зарплату, футболисты чуть ли уже забастовки не устраивают.

- Какова средняя зарплата футболиста в высшем дивизионе?

- В большинстве клубов зарплата составляет от 500 до 1500 евро. В ведущих, прежде всего, в «Шерифе», конечно, получают побольше. Но общее финансовое положение не самое радужное.

- Ваш прогноз на итог стыковых матчей?

- Не буду оригинален. Полагаю, нас ждут очень напряженные матчи, ни одна из сторон не будет иметь какого-то серьезного преимущества. Я оптимист, поэтому надеюсь, что сборная Молдовы выиграет, хотя и казахстанский футбол для меня не чужой. Понятно, что обе стороны не смогут быть довольны итоговым результатом, поэтому хотелось бы, чтобы хотя бы уровнем футбола все остались удовлетворены.

Напомним, 24 марта сборные Молдовы и Казахстана сыграют между собой в Кишиневе, ответная встреча состоится 29 марта в Нур-Султане.

Фото из личного архива Мирона Гойхмана

ВИДЕО. Данил Анкудинов отметился первой голевой передачей за «Шериф»

Зайнутдинов попал в стартовый состав ЦСКА на матч против «Рубина»

Андрей Карпович – новый наставник сборной Казахстана

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии