Экспертное мнение

Кто такой Адилет Барменкулов, и что теперь ждет казахстанский футбол?

Кто такой Адилет Барменкулов, и что теперь ждет казахстанский футбол?
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал , новым президентом Казахстанской федерации футбола стал Адилет Барменкулов.

В последний день зимы отечественный футбол получил нового руководителя. Что теперь будет с игрой миллионов в нашей стране? Вправе ли мы рассчитывать на кардинальные изменения в казахстанском футбольном хозяйстве?

До предвыборной кампании об Адилете Барменкулове мало что было известно широкому кругу болельщиков. Топ-менеджер с солидным опытом управленческой деятельности – пожалуй, самое точная, но довольно общая его характеристика. Он бизнесмен, поэтому не скрывает, что будет стараться превратить в индустрию, путем перехода профессиональных клубов от государственного финансирования к частному.

Между тем, Адилет Назарбаевич и в футболе уже не первый год. Его давно называют покровителем карагандинского «Шахтера», а летом 2021-го он стал советником предыдущего президента КФФ Адильбека Джаксыбекова. Однако это не значит, что Барменкулов продолжит политику предыдущего руководства. Скорее, он был в оппозиции к ней.

В отличие от всех других кандидатов на пост главы федерации, у Барменкулова уже есть готовая концепция развития казахстанского футбола, которая была готова еще в прошлом году. Но прежнее руководство, прежде всего, в лице генсека КФФ Азамата Айтхожина (по всей видимости, теперь уже бывшего), делали все возможное, чтобы принятие этой программы постоянно затягивалось и откладывалось. А самое главное – у Адилета Барменкулова есть мощная команда единомышленников-профессионалов, которая способная воплотить разработанную ею же стратегию в реальную жизнь.

За время предвыборной кампании Барменкулов проявил себя с самой лучшей стороны – ездил по регионам, встречался с людьми, не использовал методы черного пиара. Выстраивание диалога с болельщиками – одна из приоритетных задач нового главы КФФ. По крайней мере, так он говорил во время предвыборной гонки. Как и обещал бороться с коррупцией, а также сделать работу федерации полностью прозрачной и открытой.

Будем надеяться, что и с получением должности президента федерации Адилет Назарбаевич продолжит в том же духе. Перемен к лучшему в нашем футболе желаем мы все, и очень не хочется обмануться в своих ожиданиях.

Напомню, на выборах президента Казахстанской федерации футбола за Барменкулова отдали свои голоса 14 членов исполкома КФФ из 26-и, за Берика Каниева – 11, за Давида Лорию – 1. Предыдущий президент организации Адильбек Джаксыбеков руководил федерацией с 2018-го года, а еще раньше – с 2007-го по 2014-й.

Стало известно имя нового Президента Казахстанской Федерации футбола

«Я лишь исполнил многочисленные просьбы фанатов»

Кто они? Кандидаты на пост главы казахстанского футбола

Кто руководил казахстанским футболом в разные годы?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии