Кто они? Кандидаты на пост главы казахстанского футбола

Кто они? Кандидаты на пост главы казахстанского футбола
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz знакомит с претендентами

Сильный футзал = сильный футбол?
В футбольном мире Кайрат Оразбеков в первую очередь известен по работе с футзальным «Кайратом». Этот человек создал топовый европейский клуб, который наводит ужас на «Барселону», «Спортинг», «Бенфику» и других грандов европейского футзала, неизменно входя в ТОП-3 мирового рейтинга УЕФА уже более 10 лет. АФК «Кайрат» так давно в элите, что зарекомендовал Казахстан как футзальную державу. Лучшие игроки мира с удовольствием едут в Алматы, а действующие кайратовцы входят во всевозможные рейтинги и символические сборные (чего стоит один Игита - пятикратный обладатель приза лучшему вратарю мира — все эти призы звёздный голкипер завоевал в статусе игрока алматинцев).

Кайрат Айтмолдаевич более 26 лет управляет клубом. Создав АФК «Кайрат» с нуля, он не только потратил огромное количество сил и финансовых ресурсов, но и приобрел колоссальный опыт спортивного функционера и менеджера самого высокого европейского уровня. Меценат имеет обширные связи в мировом футболе и имеет хорошие отношения с УЕФА. В Казахстане трудно найти человека, столь уважаемого в мировом футбольном сообществе. Схожий уровень разве что у Кайрата Боранбаева.

Подкупает и тот факт, что Кайрат Оразбеков построил современную инфраструктуру на личные средства.
Кроме того, он на деле показал, какой эффект оказывает грамотный подход к натурализации топовых игроков и приглашению элитных тренеров — процесс развития местных спортсменов уже дает беспрецедентные результаты — Биржан Оразов стал лучшим бомбардиром футзпльного ЕВРО-2022!

Нельзя забывать, что именно благодаря Оразбекову сборная Казахстана стала одной из ведущих команд мира. Трудно переоценить его заслуги в превращении национальной команды Казахстана в топ-сборную, добравшуюся до медалей чемпионата Европы и вошедшую в квартет сильнейших коллективов на Чемпионате мира. На каждом европейском и мировом форуме Казахстан теперь рассматривают в качестве претендена на медали.

Оразбеков на протяжение многих лет входит в исполком КФФ, представляя футзал. И со своей работой он справляется блестяще.

Джаксыбеков – главный фаворит

Адильбек Джаксыбеков брал бразды правления в КФФ дважды – с 2007 по 2014, а также с 2018 года по текущее время. Выдвижение действующего президента на новые выборы – главная новость по данному событию.

Барменкулов – карагандинский супермен

В кулуарах казахстанского футбола давно ходят слухи, что Адилет Барменкулов является главным человеком в карагандинском футболе. Кандидат в президенты КФФ, на данный момент, возглавляет совет директоров клуба «Шахтер». Известно, что благодаря его фигуре в клубе решаются ряд проблемных вопросов: инфраструктура, замена поля под стандарты ФИФА.

Предвыборная кампания состоит из комплексных реформ в отечественном футболе, в том числе предполагающий уход от государственного финансирования. Кроме этого, планируется строительство футбольных академий и другие инициативы, направленные на развитие футбола в массы.

Легенда рвется к власти

Легенда казахстанского футбола Давид Лория тоже изъявил желание баллотироваться на пост президента КФФ. Отметим, что Лория активно работает в социальных сетях, где выражает свои мысли и идеи по поводу казахстанского футбола. Несколько дней назад Лория опубликовал такой пост.

«Ещё год назад я не мог и подумать, что буду претендовать на пост президента КФФ. Во всяком случае, так скоро. Нам ведь казалось, что для этого непременно нужно быть политическим тяжеловесом или влиятельным бизнесменом из списка Forbes. Но сегодня у меня, у бывшего вратаря и человека, всю жизнь отдавшего футболу, есть возможность возглавить федерацию», – написал Лория в своем Instagram.

Если смоделировать ситуацию, что Давид Лория стал президентом КФФ усилится ли влияние Аскара Уранхаева на казахстанский футбол? Ведь в кулуарах давно поговаривают о связи Лория-Уранхаев.

Накануне состоялась пресс-конференция Давида Лории, Самата Смакова и Максима Жалмагамбетова, которая была посвящена выдвижению Лории на пост президента КФФ. Модератором конференции выступил, старый друг Давида, Айдын Кожахмет.

Напомним, в прошлом году Давид Лория трудился в качестве генерального директора «Астаны». Кроме того, он возглавляет столичную федерацию футбола.

Герои не носят плащи

Нельзя сказать, что Каниев стал героем для казахстанского футбола в глобальном плане, но для многих детей из Алматы, Каниев стал именно таким. Берик Каниев, бизнесмен, который самостоятельно построил футбольный клуб "Жас Кыран" и развивает детско-юношеский футбол. Это заметно отличает его от других кандидатов. По словам Каниева, создать маленький футбольный мир в Алматы, личная инициатива. Также Каниев является членом исполкома КФФ. В октябре 2021 года Каниев, по версии Forbes Kazakhstan, входил в топ-50 влиятельнейших бизнесменов страны.

"Несмотря на все, я верю, что у нас есть шанс спасти и развивать футбол в Казахстане. Необходимо создавать и улучшать инфраструктуру в каждом регионе, развивать детский массовый спорт и ДЮСШ, как в образовании, так и в футболе", - пишет Каниев в своем Instagram.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии