Мировой футбол

Формат Лиги чемпионов может претерпеть изменений

Формат Лиги чемпионов может претерпеть изменений
news-banner7
mobile-news-top

Президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что формат «финала четырех» Лиги чемпионов может стать частью изменений в турнире с 2025 года, передает Prosports.kz со ссылкой на Определился состав «Астаны» на «Вуэльту Андалусии».

Чеферин сообщил, что он консультировался с президентами различных клубов Европы, чтобы прийти к консенсусу, в том числе с Нассером Аль-Хелаифи из ПСЖ, после проведения пилотного мероприятия «Финала восьми» в 2020 году, когда разразилась пандемия коронавируса.

«Мы еще не обсудили это должным образом из-за пандемии, которая отвлекает наше внимание изо дня в день. Но мое мнение, что это было бы здорово. Он должен быть более конкурентоспособным и более интересным для болельщиков».

«Я обсуждал это с некоторыми президентами клубов, такими как Аль-Хелаифи, и они согласны. Это простое уравнение — нам просто нужно компенсировать клубам доходы, которые они потеряют из-за проведения полуфинальных матчей. Это возможно. Это произойдет не раньше сезона 2024/25. Но я сомневаюсь, что это можно будет сделать так быстро».

Президент УЕФА также повторил свою позицию в отношении чемпионата мира, который ФИФА хочет проводить раз в два года. Напомним, что президент ФИФА Джанни Инфантино постоянно заявляет о необходимости такого формата мундиаля, но Чеферин непреклонен в том, что это не сработает.

«Я уверен, что это не произойдет, потому что это полная ерунда. Это популистский проект, который уничтожит футбол. Он противоречит всем принципам нашего спорта и принципам Олимпийских игр. Невероятно, что футбольная организация может предложить своим игрокам — помимо и без того плотного графика — играть месячный турнир каждое лето».

«Вместе с Южной Америкой мы заявили, что это не сработает. Без нас это уже будет не чемпионат мира».

Гол и передача Дани Алвеса помогли «Барселоне» обыграть «Атлетико» в Ла Лиге

Сборная Камеруна – бронзовый призер Кубка африканских наций (+видео)

Сборная Египта вышла в финал Кубка африканских наций

Источник: Eurosport Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии