Бокс

«Он очень обо мне беспокоился». Василий Жиров - о Бобе Аруме

«Он очень обо мне беспокоился». Василий Жиров - о Бобе Аруме
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боксер Василий Жиров в интервью российскому порталу «Спорт – Экспресс» поделился воспоминаниями о промоутере Бобе Аруме, сообщает Prosports.kz.

— У вас был серьезный промоутер, Боб Арум.

— Да, Боб Арум — серьезный промоутер, он очень обо мне беспокоился. Просто, когда я стал чемпионом, он не знал, что делать дальше. Развел руки. Крузервейт — такой вес... Между тяжелым и полутяжелым весом. Мы были между, и непонятно, что делать с этим весом. Нет таких известных имен. Я был первым, кто начал подниматься, а они не знали, что с этим делать. Просто отпустили меня.

— В каком году вы расстались с Арумом?

— В 1999-м, по-моему.

— Вы из-за непопулярности крузервейта впоследствии решили подняться в весе?

— Подумал, что надо попробовать, проверить. Спарринги у меня проводились только с тяжеловесами, партнеров моего веса было мало. Тренировался с большими весами. Там, извините, негры, черные ребята весом 250-300 фунтов (113-136 кг). 300 фунтов — это вообще гиганты.

Не знаю, помните ли вы такого — Бигфута Мартина. Я с ним спарринговал. Кстати, нокаутировал его, по печени попал. Он не ожидал. Сказал тогда: «Только Тайсон и ты меня на жопу сажали». Ответил ему: «Извини, дорогой, тут у нас такие правила».

— Вы же, кажется, выходили в тяжелом весе с недовесом.

— Да. Если удар есть (а удар я поставил еще в раннем возрасте, могу бить и с левой, и с правой), то там вес уже не так важен. Посмотрите на Джо Меси, с которым я дрался, — он не ожидал такого, чуть не скончался на ринге, бедный. Немножко мне не хватило [для победы].

Василий Жиров. Родился 4 апреля 1974 года в Балхаше (Казахская ССР).
Рекорд в любителях: 207 побед, 10 поражений. Олимпийский чемпион (1996 — до 81 кг), бронзовый призер чемпионата мира (1993 — до 75 кг, 1995 — до 81 кг), чемпион Азии (1995 — до 81 кг).
Рекорд в профессионалах (1997-2009): 38 побед (32 КО), три поражения, одна ничья. Чемпион мира по версии IBF в первом тяжелом весе (1999-2003).

Головкина порадовали хорошими новостями о бое за три пояса чемпиона мира

Японец Риота Мурата отпраздновал день рождения и высказался о бое с Головкиным

Команда Головкина отправится в Японию в усеченном составе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии