Хоккей

«На стадион гости прибыли за два часа до стартового вбрасывания». КХЛ оценила героическую победу «Барыса» над лидером Востока

«На стадион гости прибыли за два часа до стартового вбрасывания». КХЛ оценила героическую победу «Барыса» над лидером Востока
news-banner7
mobile-news-top

Официальный сайт КХЛ в обзоре матчей за 9 января выделил по-настоящему героическую победу казахстанского «Барыса» над одним из лидеров чемпионата магнитогорским «Металлургом», передает

«Казахстанский клуб с приключениями добирался до Магнитогорска. С вылетом из Нур-Султана проблем не возникло, однако в магнитогорском аэропорту обледенела взлётно-посадочная полоса, и борту «Барыса» пришлось уходить на запасной аэродром. В итоге команда провела ночь в Челябинске, и только на следующий день вылетела в Магнитку. На стадион гости прибыли за два часа до стартового вбрасывания, а форму им привезли и того позже. Не давали посадку в магнитогорском аэропорту и регулярным рейсам из Москвы, в связи с чем на игру едва не опоздали линейные арбитры – на раскатке коллег уже были готовы подменить местные лайнсмены. Машина с судьями приехала в город за несколько минут до начала встречи!

Дорога до Магнитогорска двое суток заняла и у Линуса Видделя – новичок «сталеваров» накануне всё-таки присоединился к своему новому клубу, но в заявку на матч не попал: необходимо время на адаптацию. Однако швед уже приступил к тренировкам по индивидуальной программе.

«Барыс» во второй раз за неделю играл против «Магнитки», которая двумя днями ранее начала домашнюю серию с победы над «Локомотивом». Главный тренер уральцев оставил состав неизменным. У «Барыса» вместо Йони Ортио на последнем рубеже на этот раз с первых минут играл Андрей Шутов – 23-летний голкипер дебютировал в КХЛ!

Понятно, что в той ситуации, в которой оказался «Барыс», казахстанцы сделали ставку на мощный старт – пока ещё есть силы после небольшого перерыва. И это сработало! Спустя всего 8 секунд от начала игры Алихан Асетов открыл счёт, воспользовавшись несогласованностью действий вратаря и защитников «Металлурга». Это четвёртый гол нападающего в сезоне! И такое начало вдохновило гостей и несколько обескуражило хозяев. На 13-й минуте Асетов оформил дубль, правда, судьи отменили взятие ворот: была атака вратаря. А через 20 секунд «Металлург» перевернул ход матча. Точку в атаке сходу поставил Никита Коростелёв – мощно и точно. 1:1 – с этим команды отправились на перерыв.

Не уступал «Металлургу» «Барыс» и во втором периоде, несмотря на то, что магнитогорцы несколько раз запирали соперника в зоне и накладывали смены. Казахстанцы выиграли вторую треть! Якоб Лилья на 29-й минуте во второй раз в матче вывел команду из Нур-Султана вперёд. «Магнитка» ответила сольным прорывом Брендэна Лайпсика – канадец блестяще исполнил импровизированный буллит, поразив «девятку». Но почти тут же счёт снова стал не в пользу «сталеваров»! Отличился Антон Сагадеев – 3:2. А одновременно с сиреной случилась драка! За воротами «Барыса» в рукопашной сошлись Андрей Чибисов и Томаш Юрчо– «по очкам» победа осталась за уральским хоккеистом.

В третьем периоде команды много играли в неравных составах. «Металлург» дважды действовал впятером против троих соперников, и оба раза сумел забить – сработал тайм-аут Ильи Воробьёва. Но, если гол Линуса Хультстрёма, которым швед прервал личную голевую засуху, засчитали, то второй гол «сталеваров» в большинстве отменили после видеопросмотра: шайба не пересекла линию ворот целиком. «Магнитка» тоже играла в меньшинстве, но выстояла.

Точку в игре поставил Линден Вей, эффектно заверивший одну из многочисленных быстрых атак в дополнительной пятиминутке – победа «Барыса» в драматичном матче!» – отмечается ан сайте.

«Барыс» дважды за одну неделю обыграл «Металлург»

«Эту победу посвящаем нашим болельщикам в Казахстане». Юрий Михайлис – о выездном матче с «Металлургом»

КХЛ может прервать чемпионат и перенести плей-офф

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии