Бибисара Асаубаева стала второй на ЧМ по быстрым шахматам

Россиянка Александра Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам, который прошел в Варшаве, передает Prosports.kz со ссылкой на rsport.ria.ru.

Россиянка в заключительный день турнира сыграла вничью с Хампи Конеру из Индии, Бибисарой Асаубаевой из Казахстана и соотечественницей Екатериной Лагно. В активе 37-летней шахматистки девять баллов — она стала недосягаема для преследовательниц.

Второе место в общем зачете заняла казахстанка Бибисара Асаубаева (8,5 очка). Россиянка Валентина Гунина (8) замкнула тройку лучших. Асель Серикбай заняла 5-ю позицию (7,5), Жансая Абдумалик - 11-ю (7,5), Меруерт Камалиденова - 33-ю (6), Назерке Нургали - 40-ю (6), Лия Курмангалиева - 62-ю (5).
По ходу турнира Асаубаева обыграла опытную грузинскую шахматистку - гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с победительницей чемпионата - международным гроссмейстером Александрой Костенюк.
Напомним, в нынешнем году Асаубаева победила на онлайн-чемпионате Азии среди женщин, в составе сборной Республики Казахстан вошла в топ-8 сильнейших команд мира на Всемирной шахматной онлайн-Олимпиаде и занимала призовые места во многих международных соревнованиях.
Фото kazchess.kz

Седьмой чемпионат по триатлону «MY WIN»

Казахстанский пловец Адильбек Мусин оценил свое выступление на чемпионате мира в Абу-Даби