72-летний казахстанский сельчанин стал двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

72-летний казахстанский сельчанин стал двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Несмотря на почтенный возраст, Оспанова, жителя поселка Агадырь, никто не смеет называть аксакалом. Он – мужчина в самом расцвете сил – с накачанными мышцами и волей к победе. Дарибай-ага уже 16 лет занимается пауэрлифтингом и останавливаться не собирается. В ноябре он вернулся из Вильнюса, где принимал участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу. Из Литвы спортсмен-ветеран привез две золотые медали. Он стал победителем в классическом жиме лежа, подняв штангу весом 122,5 кг, и в экипировочном, осилив снаряд в 145 кг.

– За 2 месяца до соревнований я вывихнул плечо, – рассказывает пауэрлифтер Дарибай Оспанов. – Но я все равно поехал на чемпионат мира, потому что стыдно было отказываться от борьбы. Я выдержал боль, и мои результаты оказались лучшими. Если бы не было вывиха, смог бы показать еще больше, потому что на тренировках штангу весом до 200 кг поднимаю.

В молодости Дарибай-ага занимался несколькими видами спорта – борьбой, боксом и волейболом, но профессиональным спортсменом не стал. Сделал выбор в пользу работы на железной дороге, где был инженером-геодезистом. А когда вышел на пенсию, то вернулся в спорт – все благодаря старшему сыну.

– Он мне сказал: «Отец, ветераны тоже участвуют в соревнованиях! Давай, участвуй и побеж­дай!» – вспоминает спортсмен. – Я стал тренироваться, а потом впервые поехал на чемпионат Азии в Гонконг, это было в 2008 году. Занял второе место и подумал: «Я же могу завоевать «золото!» И стал заниматься дальше.

В 2010 году Дарибай Оспанов одержал свою первую победу на чемпионате Азии, на Филиппинах, подняв штангу весом 140 кг. Дальше были другие соревнования – и республиканского, и мирового уровня. Сейчас наш герой – трехкратный чемпион Казахстана, двукратный чемпион Азии и мира по пауэрлифтингу. Он с удовольствием перечисляет свои достижения. Но больше, чем своими, он гордится успехами своего сына Карамана. Ведь Дарибай-ага тренирует его с 13 лет.

Адильбек Мусин обновил рекорд Казахстана на 50 м баттерфляем, но не вышел в полуфинал ЧМ-2021 на короткой воде