Депутаты снова учат как надо развивать футбол

Депутаты снова учат как надо развивать футбол
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz собрал наиболее яркие высказывания казахстанских политиков, заметно активизировавшихся на фоне последних неудач отечественного футбола.

Казыбек Иса, заместитель председателя ДПК «Ак жол»:

«За последние годы областные акиматы выделили профессиональным клубам немало средств - 111 миллиардов тенге. Если добавить сюда средства, выделенные на федерацию, спонсорами и из республиканского бюджета, УЕФА, «Самрук-Казына» и так далее - не счесть. Нет официальных данных. Из 371 футболиста в премьер-лиге 150 - иностранные легионеры. Народное достояние тратится не на развитие казахстанского футбола, а на обогащение иностранных футболистов. Кроме того, добавьте к этим легионерам 16 футболистов первой Лиги. Получается 166 легионеров.

Мы тратим миллиарды на ветер, а в селах не хватает финансов на то, чтобы строить дороги. Ни один из наших клубов не входит даже в топ-100 мирового рейтинга, а находятся в конце топ-200. И ни один из наших футболистов по трансфертной стоимости не входит в топ-500 лучших футболистов. Значит мы вливаем в футбол огромные средства населения, чтобы опозориться. Поэтому необходимо перестать разбрасывать миллиарды на футбол, где не могут забить гол, а только умеют пользоваться народными деньгами, прекратить тратить на них деньги.

Необходимо приватизировать все футбольные клубы, привязанные к бюджету и прекратить финансирование от государства. Госсредства должны направляться на детско-юношеские школы, развитие футбольных школ, подготовку детских тренеров. Надо создавать условия для талантливых детей в селах. Нужно строить небольшие бесплатные спортивные залы. Тренерам нужно платить достойную зарплату наравне с педагогами», - считают в партии.

Мурат Абенов, партия «Нур Отан»:

«Футбол ворует деньги у детей.

200 закрытых спортивных сооружения можно было бы построить на деньги, потраченные за три года на футбол. С большим футболом за народные деньги надо прекращать. Это разбазаривание средств и в без того сложные времена.

Если олигархи от спорта хотят поразвлечь себя, потешить самолюбие, то пусть это сделают за свой счет.

Страны, добившиеся успехов в развитии футбола, делают это за счет очень успешных финансово частных клубов. У нас же это дорогая игрушка близких к власти олигархов. В каждом регионе значительная часть бюджета идет на футбол. Но не на детские секции, а на покупку легионеров, на откаты, на взятки судьям.

По информации Дидара Смагулова, баснословные суммы - 105 миллиардов 620 миллионов тенге потрачено на футбол за последние 3 года.

Сколько можно было бы построить спортивных объектов для детей в регионах на эти деньги? Если в среднем одно быстровозводимое сооружение стоит 500 млн, то около 200 спортзалов можно было бы построить для простых сельских ребят.

Олигархи, вы украли уже все недра , все госсзакупки ваши. Оставьте в покое спорт. Не нужны нам глобальные амбиции. Дайте возможность вырасти здоровому поколению!

Президенту Токаеву нужно обратить внимание на эту проблему. Некоторые превратили футбол в подобие нефтяной скважины, которая качает деньги из бюджета, не давая полноценно финансировать другие массовые виды спорта и строить современную доступную инфраструктуру.

И Антикоррупционной службе надо назначить проверку бесконечно раздутых бюджетов региональных клубов. Там будет совсем не сложно вычислить миллиардные хищения, так как многие транзакции легко отследить, ведь как-то обналичивают деньги на взятки судьям и откаты чиновникам».

Даурен Абаев, первый заместитель руководителя Администрации Президента РК:

«Президент дал поручение - сместить акцент с поддержки профессионального спорта на массовый и детский спорт. Работа в этом направлении уже идет. Но мы должны понимать, что полностью отказаться от поддержки казахстанского, к примеру, футбола нельзя. Футбол является самым массовым видом спорта в мире. Развивать массовый и детский спорт, игнорируя футбол, наверное, не получится. Ведь стимулом для наиболее талантливых детей является как раз игра в профессиональных клубах».

«Футбол ворует деньги у детей, бюджеты клубов уходят на откаты и взятки судьям»

Господа, это худшее поражение в истории. Сборная Казахстана пустила 0:8 от Франции в последнем матче отбора на ЧМ-2022

«Это было уважение к сопернику». Дидьше Дешам – о матче Франция - Казахстан

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии