Экспертное мнение

Сборная Казахстана: увидеть Париж и умереть? А есть ли в этом смысл?

Сборная Казахстана: увидеть Париж и умереть? А есть ли в этом смысл?
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с субботы на воскресенье главная команда нашей страны проведет свой заключительный матч квалификации ЧМ-2022, сообщает Prosports.

Встреча на «Парк де Пренс» станет завершающей для казахстанцев в этом отборочном цикле. Шансы поехать на мундиаль в Катар мы потеряли давно, при этом финишируем раньше всех остальных соперников по группе D.

Турнирной мотивации у нашей команды на матч с Францией нет, в отличие, кстати, от самих «трехцветных». Победа над нами гарантирует дружине Дидье Дешама путевку в финальную часть ЧМ-2022 вне зависимости от исходов матчей заключительного тура.

Но разве нужен какой-нибудь дополнительный настрой на игру с действующими чемпионами мира, которым, к тому же, есть шанс испортить обедню? Правда, шанс этот, давайте будем честными, откровенно мизерный.

Достойно сыграть против одной из сильнейших сборных планеты – мечта любого футболиста, возможность привлечь к себе внимание сильных клубов, вырасти в собственных глазах. Вот только выше головы не прыгнешь.

Активная фаза казахстанского сезона в Казахстане завершилась почти две недели назад, поэтому игрокам, приглашенным под знамена сборной из «Тараза», «Ордабасы», «Кызыл-Жара», «Акжайыка», «Актобе», «Жетысу» и «Каспия» проблематично держать себя в эмоциональном и физическом тонусе ради одного матча, без постоянных тренировок и соревновательной практики в своих клубах.

Да, футболисты «Кайрата», «Астаны», «Тобола» и «Шахтера» еще соревнуются в Кубке страны, но представители столичной команды и новоиспеченных чемпионов страны также уже пребывают в полуотпускном режиме, учитывая результаты первых полуфинальных матчей турнира.

Добавьте сюда утомительную дорогу – из Нур-Султана до Парижа первая сборная Казахстана добиралась чартером, вот только лайнер был настолько маленьким, что путь занял 9 часов и включил в себя дозаправку в одном из российских городов. Суток на восстановление сил и адаптацию к пятичасовой разнице во времени после столь утомительного перелета может и не хватить.

Не претендую на лавры главного тренера национальной команды, но, будь моя воля, я бы выставил на матч с Францией не просто эксперементальный, а сверхрсмелый состав, а всех опытных футболистов, включая легионеров, вообще бы не возил с собой в Париж. И он бы выглядел так: Сейсен – Кыбырай, Касым, Тапалов, Тайкенов, Жарынбетов, Астанов, Оразов, Каримов, Жаксылыков, Шушеначев.

Для Талгата Байсуфинова и всего его штаба, как это ни покажется странным, важнейшее значение будет иметь не битва на «Парк де Пренс», а «товарняк» на «Астане Арене» 16 числа против Таджикистана. Именно по результату этой игры во многом определится дальнейшая судьба тренеров сборной, футбольные власти Казахстана будут решать, продолжать ли работу в сборной Байсуфинову и Ко.

В 2021-м году сборная Казахстана провела восемь встреч, не одержав в них ни одной победы (3 ничьи и 5 поражений), всего же безвыигрышная серия наших «ястребов» растянулась на 14 матчей, в последний раз мы брали три очка в сентябре 2020-го в гостевом противостоянии с Литвой в Лиге наций. В то, что мы сможем победить Францию на ее поле, верить, конечно же, не запрещается. Но будем реалистами: победить Таджикистан, да еще и на искусственном газоне, будет куда проще. Запоминается ведь последнее, и это наверняка держит в уме Талгат Маруанович.

Фото: КФФ

Не Похъянпало, так Пукки. Казахстан проиграл Финляндии в отборе на ЧМ-2022

Дубль Пукки принес победу Финляндии над Казахстаном в отборе на ЧМ-2022

Зайнутдинов пропустит выездной матч против Франции

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии