Футзал

Провальный дебют. «Атырау» разгромлен чемпионом Франции и покидает первую в своей истории Лигу чемпионов

«Атырау» развалился в матче против французского «Аньера-Вильнева» (0:6) в матче 3-го тура Основного раунда и вылетел из дебютной для себя Лиги чемпионов, сообщает kz.

Несмотря на два стартовых поражения, казахстанцы могли выйти в плей-офф. Ведь благодаря успехам «Кайрата» наши клубы имеют преимущество – попадают в группы, откуда выходит не одна, а сразу три команды. Поэтому атыраусцам нужно было одолеть чемпиона Франции и спокойно пробираться в следующий раунд.

К сожалению, «Аньер» сходу взвинтил такие скорости, которые «Атырау» видел разве что в матчах против гегемона из Алматы. Мощный старт позволил французам забить ранний гол – уже на 4-й минуте соперник собрал вокруг себя двух казахстанцев и выдал на свободного партнера, который обыграл Далтона.

После гола «Аньер» сел к своим воротам, а атыраусцы принялись кружить вокруг чужой штрафной площади. Ничего толкового «нефтяники» придумать не могли и вылезла проблема – наши парни чересчур долго думали и теряли выгодные варианты для продолжения атаки. А вот французы вырывались в молниеносные контрвыпады, вынуждая Далтона из раза в раз спасать.

Под конец тайма «Атырау» устал и стал совершать ошибки. Это позволило «Аньеру» довести счет до крупного еще до перерыва. Оба раза ошибся Нурсултан Мадиев, который терялся под прессингом соперников. Сначала казахстанец поскользнулся и подарил оппоненту выход 1на1, а потом отдал неточный пас и вновь подставил кипера.

На второй тайм «Атырау» вышел максимально настроенным. Наконец-то начали проклевываться комбинации, а в защите футзалисты играли сконцентрировано и цепко. Однако долго продержаться в таком ритме не удалось – уже к середине тайма атыраусцы начали допускать ошибки и нарывались на желтые карточки. После очередной ошибки казахстанцев «Аньер» провел отменную контратаку и довел счет до разгрома.

«Атырау» пошел на отчаянный шаг, выпустив шестого полевого, но риск не помог. Французы грамотно ловили ошибки соперников и забивали в пустые ворота. Чтобы окончательно не деморализовать команду, тренеры решили вернуть вратаря. Так получилось даже опаснее, атыраусцы стали действовать смелее и могли забить гол престижа. Но сначала не реализовали выход 1на1, а затем мяч угодил в штангу.

Лига чемпионов – 2021/22. Основной раунд. Группа 4. 3-й тур.

«Аньер-Вильнев» – «Атырау» 6:0 (3:0)

Голы: Родригиньо 4, Туре 17, Лютен 20, Баккали 32, 34, Мухудин 34.

«Аньер-Вильнев»: Перейра (В), Алла, Эль-Месрар, Мухудин, А. Мохаммед (К); Дьягурага (В), Абаль (В), Д. Да Силва, Болинья, Баккали, Туре, Лютен, Н'Галя, Родригиньо.

«Атырау»: Далтон (В), Фукин, Део, Токаев, Синезио; Алин (В), Сарбасов, Амандосов, Есениязов (К), Данило, Мадиев, Жумахмет.

30 октября. Римини. РДС.

Игита и Турсагулов – герои. АФК «Кайрат» камбэкнул против итальянского «Пезаро» и вырвал путевку в Элитный раунд Лиги чемпионов