«Тобол» оформит чемпионство в Уральске, а матч в Петропавловске является самым непредсказуемым»

«Тобол» оформит чемпионство в Уральске, а матч в Петропавловске является самым непредсказуемым»
news-banner7
mobile-news-top

В субботу в сильнейшем футбольном дивизионе казахстанского футболу будут сыграны заключительные матчи сезона-2021, которые пройдут под вывеской 26-го тура.

«Шахтер» в родных стенах сыграет с «Атырау», «Тараз» дома примет «Кайсар», «Жетысу» встретится с «Кайратом», судьбу четвертого места турнирной таблицы в очном противостоянии определят «Кызыл-Жар» и «Ордабасы», в центральном матче тура в гости к «Акжайыку» приедет «Тобол», «Астана» в Нур-Султане проэкзаменует «Туран», а «Актобе» померится силами с «Каспием».

Разобраться в предматчевых раскладах заключительного тура сезона-2021 корреспондент решил вместе с ветераном казахстанского футбола Русланом Иманкуловым.

– Руслан Маратович, в Караганде отношения выяснят «Шахтер» и «Атырау». Какая из команд на финише чемпионата по игре выглядит предпочтительнее, на ваш взгляд?

– В турнирном отношении этот матч особо ничего не решает для обеих команд, тем не менее, у «Шахтера» мотивация должна быть выше, так как команда играет дома. Продолжение борьбы в Кубке Казахстана все-таки подразумевает то, что карагандинцы находятся в хорошем игровом тонусе и не должны выключиться из чемпионата. Что касается «Атырау», то команда уже одной ногой в отпуске, поэтому хозяева должны добиться победы.

– «Тараз» завершит сезон домашним матчем против вылетевшего в Первую лигу «Кайсара». Сумеют ли джамбульцы одержать победу в этом матче?

– Думаю, что победить «Тараз» сумеет. «Кайсар» уже вылетел в низший дивизион, а джамбульцы в родных стенах обязательно постараются реабилитироваться перед болельщиками в последнем матче сезона после неудачи в дерби с «Ордабасы» и закончить его на хорошей ноте. Здесь я бы отдал предпочтению «Таразу».

– «Жетысу» после успеха в Кызылорде проведет последний матч в Премьер-Лиге против «Кайрата». Есть ли у талдыкорганцев шанс разжиться очками в этой встрече?

Почему бы и нет? С другой стороны для команд уже все предельно ясно и особой мотивации у них нет. Но осечка алматинцев в игре с командой, вылетевшей в Первую лигу, может быть очень болезненно воспринята, поэтому, думаю, что «Кайрат» этого не допустит. Однозначно, гости выглядят фаворитами этой встречи.

– Захватывающее противостояние ждет отечественных болельщиков в Петропавловске, где «Кызыл-Жар» и «Ордабасы» определят судьбу четвертого места турнирной таблицы. Кто в итоге выйдет из него победителем, как вы считаете?

Самый непредсказуемый матч тура. Одна из команд с большой долей вероятности получит путевку в еврокубки и делать прогноз на эту игру очень сложно. Соперники запредельно настроены, но за счет того, что «Кызыл-Жар» будет играть этот ответственный для себя матч дома, отдам небольшое предпочтение петропавловцам.

– Центральный матч тура состоится в Уральске, где «Акжайык» примет костанайский «Тобол». Высоки ли шансы хозяев сдержать натиск гостей в этой игре?

«Тобол» уже десять лет не побеждал во внутреннем чемпионате, а сейчас у костанайцев есть просто отличный шанс сделать это в борьбе с такими топами, как «Астана» и «Кайрат». Безусловно, матч для гостей будет очень непростым во всех отношениях, учитывая, что «Акжайык» является достаточно характерной командой. «Тобол» выложит на поле все, что у него есть на сегодняшний день и этого ему должно хватить, чтобы оформить чемпионство в этой игре. Считаю, что костанайцы выполнят непростую для себя задачу.

– В Нур-Султане «Астана» встретится с «Тураном». Могут ли туркестанцы преподнести всем сюрприз в этом матче?

– Думаю, что никаких сюрпризов от «Турана» ждать не стоит. «Астана» выиграет этот матч в родных стенах и будет надеяться на осечку «Тобола» в параллельной встрече, где ему будет намного тяжелее, чем ей самой.

– В дерби западных команд «Актобе» померится силами с «Каспием». Каким итогом может завершиться эта игра?

– Встречаются две команды примерно одного уровня. Муханов является опытным специалистом, и дома должен будет найти победный рецепт на предстоящую встречу. Небольшое преимущество я бы отдал «Актобе», все-таки «Каспию» в концовке чемпионата приходится непросто.

Фото: Открытые источники

Сыграны матчи заключительного тура первой лиги. Стало известно окончательное распределение мест

Исламбек Куат может покинуть «Астану» и перейти в другой казахстанский клуб

Приз лучшему бомбардиру чемпионата Казахстана будет носить имя Ефстафия Пехлеваниди

«Хочу играть за рубежом. Финансы не имеют особого значения, главное условие – сильный чемпионат». Айбар Жаксылыков: равнение на Мбаппе и Холанда

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии