Хоккей

«Это та химия, о которой мечтает каждый тренер». Как Михайлис тащит «Барыс», какова истинная миссия Дица и кто следующий на выход после Томаса

«Это та химия, о которой мечтает каждый тренер». Как Михайлис тащит «Барыс», какова истинная миссия Дица и кто следующий на выход после Томаса
news-banner7
mobile-news-top

Ведущий казахстанский хоккейный клуб «Барыс» продолжает погоню за шестеркой лидеров турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ.

Принципиальные соперники клуба из Нур-Султана в лице «Трактора», «Металлурга», «Салавата Юлаева», «Ак Барса», «Автомобилиста» и «Авангарда» за полтора месяца регулярного чемпионата сумели уйти в комфортный для себя очковый отрыв, вклиниться в который подопечным Юрия Михайлиса пока оказывается весьма проблематично.

Корреспондент связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы разобраться в нынешних кондициях и перспективах столичного «Барыса» в КХЛ.

– Сергей Викторович, в последних матчах регулярного сезона КХЛ «Барыс» чередует победы и поражения. Нашла ли казахстанская команда уже свою игру, как считаете?

– Наверное, еще не совсем. От игры к игре команда обретает свои кондиции, как это принято у ребят из НХЛ – набирать форму через игры. «Барыс» крепчает, но с каждым разом матчи все сложнее и сложнее, потому что накал и борьба за место в турнирной таблице обостряется. Другое дело, что на манеже все те же, то есть, Михайлис, Старченко и Диц тащат команду на себе. Есть всплески у Асетова, Савицкого и других ребят, от которых мы ждем того, чтобы они раскрывались и выходили на должный уровень.

– Все-таки стабильности «Барысу» не хватает. Почему, как вы считаете?

– Сейчас трудно предсказать какую-то суперстабильность, так как ее нет даже у топ-клубов. Мы видим, что тот же СКА проигрывает, «Локомотив» сильно хромал, но после тренера пошел вперед, ЦСКА – до сих пор не может нащупать свою игру, хотя является грозой для всех. Тоже самое можно сказать и про омский «Авангард», который только начинает прибавлять.

– Календарь матчей сентября и октября у «Барыса» оказывается одним из самых тяжелых за последние несколько сезонов. Он накладывает свой отпечаток на результаты команды?

– На него сетовало руководство клуба, но в целом, почему бы и нет? Через него команда наоборот крепчает.

– Чего на данный момент не хватает «барсам» для того, чтобы победы превалировали над поражениями?

– Сейчас идет острая критика на некоторые приобретения команды, которая, в принципе, подтверждается игрой и статистикой хоккеистов. С Кристианом Томасом уже расстались, потому что одна передача в девяти играх – это ни о чем, тем более что парень наверняка пришел в клуб не на простые деньги.

– Участь Томаса в ближайшее время ждет кого-то еще из иностранцев «Барыса»?

– Это не исключено. Пока есть время нужно вести селекцию и заниматься этими делами. Другое дело, что рынок игроков ограничен.

– Явным лидером команды наряду с Дарреном Дицом является Никита Михайлис, который на протяжении восьми матчей не уходит со льда без набранных очков. Как можете оценить успехи воспитанника казахстанской школы хоккея?

– Михайлис лидер команды и он это подтверждает. Мы видим, что наладилась хорошая связка – Михайлис-Волк-Лилья. Все эти ребята в плане статистики находятся на хорошем счету. Эта та химия, о которой мечтает каждый тренер.

– Не пришла ли пора Михайлису стать полноправным капитаном команды на правах лидера и местного воспитанника, как считаете?

– Нет, потому что это будет немножко неэтично и нетактично даже по возрасту. Михайлис раскрыл еще не весь свой потенциал в пользу команды, поэтому пусть работает.

– У действующего капитана команды Даррена Дица 13 (6+7) очков в 19 матчах, но катастрофический показатель полезности «-10». Как думаете, тренерский штаб и самого хоккеиста это не смущает?

Безусловно, это недостаток. Единственное, Диц компенсирует этот минус работой в раздевалке, так как это очень эмоциональный парень, который помогает тренерскому штабу, являясь эдаким «мостом» между иностранцами и тренерами. В команде ему позволяют играть атакующего защитника. Конечно, хотелось бы, чтобы он действовал более дисциплинировано в обороне, но это его кредо, потому что Диц защитник атакующего плана. К тому же парень проводит больше всех времени на льду.

– Авторитетные российские эксперты хоккея отмечают игру казахстанских хоккеистов в лице Самата Данияра, Никиты Бояркина и даже совсем юного Кайыржана Динмухамеда. Что вы думаете по этому поводу?

Хотелось бы, чтобы местным ребятам доверяли больше, но все ближе к финалу тренерский штаб доверяет тем, кто играет стабильно. Молодежь используют точечно для обкатки, но не для побед. Многие ребята еще сырые для того, чтобы ему можно было полностью доверить матч.

– Бояркин в выездном матче против «Авангарда» несмотря на четыре пропущенных гола продемонстрировал просто феноменальный показатель отраженных бросков равный 93.1% и заставил говорить о себе на уровне лиги. Достойный сменщик у Ортио в этом сезоне?

– Я считаю, что тренерский штаб допустил ошибку, бросив парня в бой с первых матчей, где старт у него получился смазанным. После матча с «Авангардом» Бояркина все отмечали, ведь он оказался для него шикарным. Он близок к тому, чтобы стать полноправным вторым номером, хотя у парня есть амбиции и на роль ведущего вратаря.

– Во вторник у «Барыса» матч против еще одного лидера Запада минского «Динамо». Сумеем ли мы набрать в нем очки после тяжелейшего противостояния со СКА?

Все ребята профессионалы и они обязаны сохранять и находить эмоции на каждый следующий матч. «Динамо» – команда с очень интересными иностранцами, но рассчитывать на очки «Барыс» вполне может.

Фото: ХК «Барыс»

«Все верили в эту победу, и она случилась». Забросивший свою первую шайбу в КХЛ Кирилл Савицкий прокомментировал матч «Барыса» против СКА

Нападающий «Барыса» отметился серьезным достижением в КХЛ

КХЛ назвала гол из матча «Барыс» - СКА одним из самых интересных событий дня

«Дицу нужен новый вызов, Михайлису – выход на следующий уровень, а Бояркин – хороший вратарь». Леонид Вайсфельд впечатлен солидностью «Барыса» в КХЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии