Мировой футбол

«Он вернул стране гордость». Экс-наставник «Кайрата» оценил работу Черчесова во главе сборной России

«Он вернул стране гордость». Экс-наставник «Кайрата» оценил работу Черчесова во главе сборной России
news-banner7
mobile-news-top

Бывший главный тренер алматинского «Кайрата» и сборной Словакии Владимир Вайсс в интервью «Матч-ТВ» в преддверии матча сборной своей страны против команды России в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2022 поделился мнением о предстоящей игре, а также оценил работу на посту наставника российской сборной ее бывшего главного тренера Станислава Черчесова, сообщает Prosports.kz.

«В какую сторону поменялась сборная России за десять лет? Сложно сравнивать. Многое изменилось, увеличились скорости… Тогда многие игроки вашей сборной выступали за рубежом. Причем большинство – в АПЛ. Это, безусловно, шло на пользу сборной России. Сейчас ситуация немножко другая. Почти все ваши лучшие игроки выступают дома.

Думаю, с тех пор наши сборные подравнялись. Сейчас они близки друг к другу по силе. Тут дело еще и в том, что у вас сейчас много молодежи (к тому же не сыграет Дзюба – это потеря для атаки), а у нас, наоборот, — много опытных игроков, давно выступающих в сильных лигах.

В марте 2021-го Словакия обыграла Россию за счет эмоций. Наша сборная в то время была в плохом состоянии – в матчах с Кипром и Мальтой потеряла четыре очка. Команда находилась под огромным давлением и должна была обязательно обыгрывать Россию. Это удалось благодаря правильному настрою и успешной игре, но сказалось и то, что ваша команда выглядела не очень хорошо.

В целом же я считаю, что Стас Черчесов был очень хорошим тренером для сборной России. Я тоже помню, как его критиковали перед чемпионатом мира, но на самом турнире команда под его руководством играла великолепно. Он вернул вашей стране гордость за футбольную сборную.

Сейчас, спустя полгода, нашей сборной снова нужно побеждать. Иначе шансов на первое место останется совсем мало. Валера Карпин очень удачно стартовал в сборной, ему везёт. Он был великолепным футболистом, а сейчас весь свой опыт и энергию вкладывает в работу со сборной. Так что сборной Словакии будет нелегко», – сказал наставник.

Матч Россия – Словакия пройдет в Казани 8 октября. Перед этой игрой россияне располагаются на втором месте в группе H, имея равное количество очков со сборной Хорватии, идущей первой. Сборная Словакии с 9 очками в активе занимает третье место.

Фото Stephen McCarthy / Contributor / Sportsfile / Gettyimages.ru

Испания обыграла Италию и вышла в финал Лиги наций УЕФА (+видеообзор)

Документ с первой подписью Месси выставлен на аукцион

УЕФА представил логотип Евро-2024

ВИДЕО. Топ-5 голов и топ-5 сэйвов 8-го тура Примеры

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии