Киберспорт

На Playstation 5 скоро появиться первая игра в 8К

На Playstation 5 скоро появиться первая игра в 8К
news-banner7
mobile-news-top

Яркое экшен-приключение The Touryst приземлилось на базу PlayStation в сентябре 2021-го и стало первой игрой, которая запускается на PS5 в разрешении 8K при 60 fps. Важно уточнить, что младшая консоль Sony настолько большое изображение выводить пока не умеет, передаёт Prosports.kz

Как выяснили специалисты Digital Foundry, игра рендерится в разрешении 7680×4320, иначе — 8К. Разработчики из Shin’en уверяют, что добились подобных цифр без использования суперсэмплинга, искусственного интеллекта или шахматного метода для вывода изображения. Для The Touryst приходится нативным разрешением.

До запуска PS5 Sony обещала, что новая консоль будет поддерживать 8К, но на сегодняшний день она всё ещё ограничена разрешением 4K. По сути, игра рендерится в 8K, а затем понижает качество картинки до 4K. Чтобы вернуть экшен к родному разрешению, когда Sony разблокирует вывод 8К, студии потребуется лишь выпустить небольшой патч.

По словам Shin’en, такая же ситуация происходит и на Xbox Series, однако на PS5-версии получилось улучшить тени и эффекты глубины резкости.

Изначально The Touryst выпустили на Nintendo Switch в 2019 году, а на следующий год приключение перебралось на PC и Xbox. Экшен предлагает пользователям исследовать несколько островов. На каждом из них есть множество мини-игр, заданий и персонажей, с которыми угловатый протагонист может пообщаться. Для более детального ознакомления с The Touryst предлагаем заглянуть в обзор Алексея Лихачева. Он, кстати, оценил игру на «Изумительно».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии