«Астана» почувствовала запах крови, «Тобол» не фееричен, но прагматичен». Аскар Кожабергенов провел подробный анализ 22-го тура КПЛ

«Астана» почувствовала запах крови, «Тобол» не фееричен, но прагматичен». Аскар Кожабергенов провел подробный анализ 22-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

В воскресенье и понедельник в чемпионате Казахстана среди команд высшего дивизиона прошли матчи 22-го тура.

«Кызыл-Жар» дома проиграл «Турану» –0:1, «Актобе» переиграл «Жетысу» – 2:0, «Шахтер» сыграл вничью с «Кайратом» – 1:1, «Акжайык» разошелся миром с «Кайсаром» –1:1, «Астана» разгромила «Тараз » – 3:0, «Атырау» уступил «Тоболу» – 0:1, а «Ордабасы» поделил очки с «Каспием» – 1:1.

Подвести итоги минувшему туру корреспондент решил вместе с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO УЕФА Аскаром Кожабергеновым.

– Аскар Сейдахметович, «Кызыл-Жар» в родных стенах неожиданно уступил «Турану». Как бы вы могли прокомментировать домашнее поражение петропавловцев?

– Честно говоря, я не ожидал такого результата, все-таки у «Турана» несколько туров кряду не было побед. У «Кызыл-Жара» же наоборот мотивация в виде закрепления своих позиций на четвертом месте турнирной таблицы выглядела более весомо. Петропавловцы сыграли беззубо, а гости были активны и напористы впереди. Мне показалось, что у туркестанцев было больше желания, но оно и понятно, все-таки до конца чемпионата осталось не так много игр, и обезопасить себя от вылета команде было необходимо. В целом, это неожиданный результат.

– «Актобе» благодаря двум голам в первом тайме без особых проблем одолел «Жетысу». Насколько уверенную игру продемонстрировали хозяева поля в этой встрече?

– Футболисты «Жетысу» внутренне и подсознательно, наверное, уже смирились с нынешним положением дел команды. У талдыкурганцев совсем молодые пацаны, и нельзя сказать, что легионеры задают тон. Что касается «Актобе», то с приходом Муханова игра команды немного преобразилась. Здесь играет роль и эмоциональный фон, ведь вернулся тренер, который многого добился с этой командой. Многое предопределил ранний гол, а следом и второй. Дальше хозяева поля уже могли позволить себе играть по счету, не чувствуя особого сопротивления со стороны соперника.

– «Шахтер» отобрал очередные очки у алматинского «Кайрата», оставив аматинцам лишь теоретические шансы на чемпионство. Как бы вы оценили первую ничью тура?

– Нельзя сказать, что «Кайрат» потерял шансы именно в этой игре, потому что, я считаю, что это произошло еще в Шымкенте. Алматинцы играют на три фронта, к тому же пришел новый главный тренер со своими требованиями и это накладывает отпечаток. Ничего удивительного в этой ничьей нет, потому что «Шахтер» с середины лета и старта в еврокубках стабилизировал свою игру. Самое главное карагандинцы наладили действия в обороне, поэтому «Шахтер» сейчас и в самом начале сезона – это две разные команды. «Горняки» играли дома против «Кайрата» и дополнительной мотивации футболистам не требовалось.

– Еще один ничейный результат принес матч в Уральске, где «Акжайык» поделил очки с «Кайсаром». Заслуживала ли какая-либо из команд победы в этой игре?

«Акжайык» находится в верхней части турнирной таблицы и играет дома против аутсайдера, но ментально команда, видимо, не готова к борьбе за высокие места. Я не увидел рвения и желания в действиях уральцев в этой встрече. «Кайсар», наверное, уже обречен также как и «Жетысу». Вроде бы с Никитенко у команды был проблеск по результатам, но все-таки он не проводил сборы и не комплектовал состав, а принимать команду в таких условиях очень сложно.

– «Астана» дома не оставила никаких шансов «Таразу», забив в ворота соперника три безответных мяча. Это заявка на чемпионство от столичного клуба?

Когда «Астана» подобралась близко к «Тоболу» в турнирной таблице, а потом опередила костанайцев, то, я думаю, она почувствовала запах крови и начала включать все свои внутренние ресурсы. Когда впереди маячит «золото», то оно очень мотивирует игроков и тренерский штаб. С первых минут матча было видно, что столичный клуб заряжен и начал мощно. «Тараз» просто не выдержал этого стартового натиска. Все голы «Астаны» были показательны, поэтому 3:0 к двадцатой минуте – и дело было сделано. Дальше уже хозяева играли не напрягаясь, дав возможность проявить себя молодым игрокам.

– Главный преследователь «Астаны» в турнирной таблице «Тобол» с минимальным счетом одолел «Атырау». Что вы можете сказать о непростой победе костанайского клуба?

«Тобол» пропустил меньше всех голов и обладает хорошей обороной, стабильным и опытным вратарем. Впереди у костанайцев есть исполнители, но «Тобол» очень прагматичная команда, которая добивается своего и удерживает преимущество. Такой феерической игры, как бывает моментами у «Астаны» и «Кайрата» у костанайцев не наблюдается, но за счет крепкой обороны они своего добиваются. Средняя линия у «Тобола» даже без Тошича достаточно хорошая. Матчи в еврокубках, в принципе, показали, что костанайцы хорошо выходят в позиционную атаку, потому что все три центральных защитника владеют первым пасом и могут без суеты начать атаку. Есть очень техничные футболисты в средней линии, которые могут получить мяч и продолжить, но с завершением есть проблемы. Аманович забивает второй очень важный мяч, как и Малый, который своими голами принес команде много очков. Я был уверен, что «Тобол» одержит победу, потому что «Атырау» и дома играет нестабильно.

– В заключительном матче тура «Ордабасы» разошелся миром с «Каспием». Какой из команд такой результат больше на руку?

В первую очередь это потеря для «Ордабасы». Чтобы сезон совсем уж не получился провальным, команде нужно цепляться за четвертое место. Конечно, команда уже не та без своих лидеров Жоао Паоло, Бриджидо, Досмагамбетова, Механовича, которые определяли ее игру. Что касается «Каспия», то это очень играющая команда, игра у которой поставлена. Актаусцы заслуженно завоевали очко и ни в чем не уступали хозяевам. Тем не менее, у «Каспия» стоит задача закрепиться в середине турнирной таблице. Основная интрига чемпионата это противостояние «Астаны» и «Тобола», а также борьба за четвертое место, на которое претендуют четыре команды.

Фото: ФК «Кызыл-Жар», ФК «Акжайык», ФК «Ордабасы»

«Мы сумели остаться непобежденными». Главный тренер «Каспия» Срджан Благоевич высказался после ничьей в матче с «Ордабасы»

«Условия для игры были сложными». Защитник «Тобола» прокомментировал матч с «Атырау»

«Игра нам далась, могли забивать больше». Тихонов прокомментировал матч с «Таразом»

«Ситуация складывается в нашу пользу». Полузащитник «Турана» прокомментировал матч с «Кызылжаром»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии