Бокс

Казахстанские боксеры завоевали 7 медалей на чемпионате мира среди военнослужащих

7 наград различного достоинства завоевали казахстанские боксеры на прошедшем в Москве чемпионате мира среди военнослужащих, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

В столице России казахстанцы завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали и заняли второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь хозяев соревнований, в копилке которых 4 «золота», 4 «серебра» и 1 «бронза».

Чемпионами мира среди военнослужащих стали Темиртас Жусупов (до 49 кг), Тимур Нурсеитов (до 75 кг) и Абзал Куттыбеков.

Серебряная медаль на счету Дамира Абдикадира (до 52 кг). Правда, по окончании финального боя с российским боксером судьи отдали победу казахстанцу со счетом 3:2. Однако затем судьи поменяли свое решение и казахстанский спортсмен довольствовался серебряной наградой.

Бронзовые медали в копилку сборной Казахстана принесли Рустем Шауменов (до 56 кг), Айтжан Аширхан (до 64 кг), а также представительница женской команды Жасмин Кизатова (до 69 кг).

«Я хочу выразить благодарность всем нашим ребятам! Они все выложились, показали свой истинный бокс. Конечно, обидно что «ушел» бой в 52 кг. Сначала подняли руку, объявили победителем а потом проигравшая сторона опротестовала решение. Такое, пожалуй, впервые чтобы в финале чемпионата мира меняли имена победителей... В любом случае все в команде молодцы, я рад и горд что прославили Казахстан на таком высоком мировом турнире», – отметил в интервью пресс-службе КФБ чемпион мира по боксу, участник трех Олимпийских игр, а ныне тренер команды ЦСКА Биржан Жакыпов.