Теннис

«Чем больше сыграем вместе, тем лучше». Голубев и Недовесов оценили старт турнира ATP в Нур-Султане

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов прокомментировали корреспонденту Prosports.kz победу над Даквортом и Эбденом на турнире серии ATP 250 в Нур-Султане.

А.Н.: – Домашний турнир добавляет где-то больше ответственности. Чувствовалось волнение. Всегда хочется показать высокие результаты. Особенно на домашнем корте, который знаем и любим, на котором одержали очень много побед. Поэтому, я бы сказал, что в первом сете нам это помешало, но с другой стороны надо отдать должное соперникам. Они хорошо подавали. Зачастую у нас не шел прием подачи, так как мы бы хотели, но рады, что тай-брейк сложился в нашу пользу. Буквально один два очка в любую сторону могли решить исход первого сета. Мне кажется победа в первой партии и ранний брейк во второй дали нам эту необходимую уверенность. Когда мы повели 1:0 с брейком мы уже поняли, что этот матч уже наш, и мы его не отдадим. Так и довели к логической победе.

А.Г.: - Что тут добавить (смеется). Саша все сказал. Первый сет был очень ровный. Где-то, что-то у нас не получалось – это верно, но в этом есть заслуга соперников. Они очень хорошо варьировали подачу. Нужно это отметить. Но и мы хорошо подавали, несмотря на то, что было несколько геймов, где подача подвисала, но очень важно было закончить матч без брейков. Для морального состояния, что важно и актуально в зале.

- Настроены завоевать второй совместный титул и восьмой для Александра в сезоне?
А.Н: - Я бы не сравнивал те турниры, которые я выигрывал до этого. Там были все-таки «Челленджеры», а тут ATP. Здесь естественно сильнее соперники, больше ответственность. Хочется показать результат. Я бы не сказал, что здесь играет роль рейтинг для нас. Были мы вторые сеяные или не были бы сеяные вообще – всегда настраиваемся на максимальный результат, то есть задача у нас только одна – это победа. Понятное дело, что очень бы хотелось выиграть домашний турнир, чтобы порадовать болельщиков, тренеров и федерацию, которая приложила максимум усилий, чтобы он состоялся.

- Данный турнир можно расценивать также в качестве подготовки к Кубку Дэвиса?
А.Г.: - В любом случае каждый турнир, который мы играем вместе, не сказал бы, что это подготовка к Кубку Дэвиса, но все равно еще одна неделя матчей, где мы можем что-то улучшить, отработать, где-то усилиться. Конечно, сейчас это более актуально, потому что Кубок Дэвиса не за горами. Начинается сезон зальных турниров, и играть мы будем в зале примерно в похожих условиях. Поэтому чем больше мы сыграем вместе, тем однозначно лучше.

- Вы уже видели сетку, есть соперники, которых вы опасаетесь или без разницы с кем играть?
А.Г.: - Я считаю, что все соперники заслуживают уважения. На каждого нужно настраиваться. Мы вторые сеяные, но играли против ребят, которые стоят в сотне в одиночке, то есть априори сильные теннисисты и умеют играть пару. Вообще все австралийцы умеют играть пару. Эбден провел хорошую американскую серию в паре и также выступает в одиночке. Несмотря на рейтинг, они очень сильные и могут создать проблемы, соответственно и второй круг будет точно таким же. Будем настраиваться, готовиться к соперникам.

Голубев и Недовесов вышли в четвертьфинал турнира в Нур-Султане

Видеообзор матча Попко – Миллман на турнире ATP 250 Astana Open

«Я это заслужил». Казахстанский теннисист - о первой победе на турнирах серии ATP