«Для первого матча и одно очко - продвижение». Курбан Бердыев прокомментировал матч «Кайрата» с «Омонией»

«Для первого матча и одно очко - продвижение». Курбан Бердыев прокомментировал матч «Кайрата» с «Омонией»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Кайрата» подвел итог первому матчу своей команды на групповом этапе Лиги конференций с «Омонией» (0:0), сообщает корреспондент Prosports Магжан Мырзагали.

- Если говорить про матч, то примерно равные соперники. По первому тайму из-за наших ошибок были моменты, когда мы могли пропустить, но в целом игра была равная, до гола. Но для первого матча одно очко все равно продвижение, на дистанции турнира это очень важно.

- Какой отрезок матча был самым трудным?

- Те моменты, когда шли в отбор, мяч отбирали и ошибались. Из этого вытекали все моменты на наших воротах. Ну и прессинг тоже позволял создавать моменты, Вагнер вышел один на один, но, к сожалению, не реализовал.

- После сейва Покатилова вы взмахнули руками. Можете объяснить этот момент?

- Мы ребят предупреждали: есть зоны, в которых мы не можем терять мячи, неоправданные ошибки привели к опасным моментам.

- Какие коррективы были по ходу игры?

- Мы предполагали, что они будут играть в четыре (защитника – прим. Prosports.kz), но мы и против пяти можем играть. Неправильные позиции многих игроков не позволяли вскрывать соперника. Если вы обратили внимание, то у противника достаточно хорошие, техничные игроки. И нам стоило больших усилий, чтобы предотвратить опасные атаки соперника.

- «Омония» - соперник, которого можно обыграть?

- Я бы не сказал, что «Омония» слабее нас, если посмотреть на послужной список игроков, но у них он достаточно хороший. Это футболисты с достаточным уровнем подготовки. Безусловно, домашняя игра, хотели большего, что греха таить? Но это были качели, жалко, что не забили. Мы основательно готовились к стандартам, но не получилось, даст бог, в следующий раз получится.

- Алыкулов хорошо вошел в игру, стоит ожидать его в основе в следующем матче?

- Ротация будет, причем серьезной. Игры будут идти подряд, поэтому изменения неизбежны. И если смотреть на Камо, то удивляюсь его умению восстанавливаться после нагрузок и перелетов. Но ротация будет, основной упор на еврокубки и Кубок Казахстана, но будем бороться и в чемпионате.

- Эта формация игры продержится надолго?

- Есть мелкие детали, которые не видны болельщикам. Я долго был советником, видел тренировки, достаточно хорошо знаю игроков, поэтому это не единственная модель, по которой мы будем играть. У нас есть возможность действовать в четыре защитника, и мы это будем делать. Но в еврокубках, где цена одной ошибки очень высока, оставлять центр без присмотра дорогого стоит.

Здесь опыт подсказывает, если даже вы посмотрите на команды, которые играют в четыре, то при обороне крайние хавы садятся назад и становится шесть защитников. У нас достаточно неплохой состав, поэтому эта схема активная.

И если вы обратили внимание, то многие топ-клубы играют в три центральных, это позволяет легко развивать атаку, а при позиционном нападении есть преимущество на разных участках поля, если правильно этим воспользоваться. Мы к этому идем, конечно, все сразу не дается, и жалко, что не было сборников и не было возможности поработать. По ходу будем варьировать, думаю, улучшения обязательно будут.

Нулевые. «Кайрат» не забил, но и не пропустил в историческом для себя матче

«Кайрат» и «Омония» сыграли вничью в Лиге конференций

«Кайрат» - «Омония»: Вагнер Лав и Канте выйдут в стартовом составе хозяев

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии